Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Сотрудники НОЦ «Север» приняли участие в рабочем совещании по реализации проекта «Безуглеродная горная добыча – Кючусский кластер месторождений ТПИ»

1 февраля в здании Постпредства Якутии при Президенте РФ прошло рабочее совещание по развитию проекта крупнейшего промышленного кластера вокруг месторождения Кючусс, расположенного на севере Якутии.

В совещании приняли участие представители министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), министерства промышленности и торговли Российской Федерации, сотрудники НОЦ «Север», а также представители предприятий и организаций Республики Саха (Якутия).

После вступительного слова Первого заместителя Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) Александра Сафронова свои доклады представили: министр промышленности и геологии Якутии, начальник отдела ГК «Селигдар», руководитель инвестиционно-аналитического отдела Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) и другие.

Инвестпланом предусматривается строительство атомной станции малой мощности в районе поселка Усть-Куйга Усть-Янского района. По мнению главы Якутии Айсена Николаева, она станет «сердцем» кластера, обеспечит работу промышленных производств, позволит начать геологические изыскания по олову, золоторудным и угольным месторождениям, а также улучшит качество жизни людей. Объект заместит действующие дизельные электростанции и угольные котельные в населенных пунктах.
«Главная задача на сегодняшний день уже решена, Росатом принял все обязывающие решения по строительству атомной станции малой мощности. Появление сердца всего этого промышленного кластера позволит нам вовлечь в оборот ряд месторождений, дополнительных к Кючусскому месторождению, в том числе и месторождения олова. При этом коренным образом будет улучшена и социальная и логистическая инфраструктура населенных пунктов, в первую очередь Усть-Куйги и Депутатского, качество жизни людей улучшится с появлением надежного источника электроснабжения», – ранее прокомментировал глава Якутии Айсен Николаев.
Для обеспечения энергетической инфраструктуры запланировано строительство 5 подстанций и 5 воздушных линий электропередач от атомной станции малой мощности до месторождений Кючус, Тирехтях, Депутатского и поселков Усть-Куйга и Депутатский.

В части обеспечения связью предусмотрено строительство волоконно-оптической линии связи до Усть-Янского района и реконструкция вышек сотовой связи на территории района. Благодаря реализации проекта в посёлке Усть-Куйга планируется строительство ряда новых социальных объектов, а также жилых комплексов на 400 квартир.

Напомним, соглашение о развитии горнопромышленного кластера в Арктической зоне Якутии подписали на Восточном экономическом форуме в конце 2022 года Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минприроды РФ, ГК «Росатом» и регион.

По итогу рабочего совещания участниками было предложено приступить к разработке финансово – аналитического материала с обоснованными экономическими расчётами по внедрению новых технологических решений для дальнейшей реализации проекта.
Made on
Tilda