Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Эксперт ПОРА в Республике Саха (Якутия) – о международном сотрудничестве в арктической науке

Ведущий научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра, кандидат исторических наук, общественный представитель ПОРА в Республике Саха (Якутия), Анна Шишигина сообщила о состоянии научного сотрудничества по арктической проблематике и стоящие перед Россией задачи в этой области. Напомним, что Россия недавно передала Норвегии председательство в научной работе Арктического совета.

Отметим, что международное научное сотрудничество в Арктике казалось стабильным воплощением интернационального характера самой науки. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась. По мнению эксперта, индивидуальные контакты внутри научного сообщества безусловно важны, они составляют важную часть «народной» дипломатии, но не более того.

Каждый международный научный проект требует соответствующего правового сопровождения, международное научное сотрудничество само по себе не является целью, а выступает инструментом решения определенных задач. Реализовывается это посредством формирования и использования оптимальных моделей совместной научной деятельности, оформленных в рамках международного-правового регулирования в соответствии с законодательством стран-участниц данного сотрудничества. В случае научного сотрудничества, целью международного взаимодействия становится получение новых знаний, прежде всего, для защиты интересов государства.
С этой точки зрения, на сегодня наиболее актуальны следующие вопросы:

- Разработка правовых норм, в рамках которых и должно развиваться международное сотрудничество. Формирование таких норм права должно строится не в ответ на уже состоявшиеся события, а на опережение.

- Формулировка актуальных приоритетных тем для международного сотрудничества в сфере науки и, что наиболее важно, параллельная синхронизация документов стратегического планирования с инструментами программно-целевого управления. А также определение параметров оценки эффективности (прежде всего, качественных) реализации проектов международного научного сотрудничества.
Также, обращают на себя внимание кадровые вопросы. В арктических регионах преобладают проблемы технического характера (энергетика, транспорт и др.). А между тем число исследователей по техническим наукам продолжает сокращаться. Да представители технических дисциплин по-прежнему в большинстве, но доля представителей этих наук среди всех отраслей науки снизилась, по данным статистики, с 66% в 1995 году до 59% в 2021 году, при этом их численность сократилась на 42%, до 200 тыс. чел. Продолжает снижаться и «остепененность» технических научных кадров – на 34% с 2000 г.

В международных арктических совместных научных проектах преобладали и будут преобладать естественные науки, но сейчас формируется определенный перекос в сторону социально-гуманитарной сферы. Поэтому качественный состав исследователей по естественным наукам должен вызывать беспокойство с точки зрения кадрового восполнения.
Made on
Tilda