Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Якутские ученые приступили к разработке аппарата для лучевой терапии Бетатрон КМБ – 08

Бетатрон КМБ-08 будет создаваться в новой лаборатории «Электронные пучки и радиотерапия» сотрудниками Северо-Восточного федерального университета и Якутского онкодиспансера с участием ученых и инженеров из Томского политехнического университета.

Аппарат позволит диагностировать онкологические заболевания на начальной стадии и оценивать вероятность возникновения метастазов после лучевой терапии.

Бетатрон КМБ-08 будет основан на методах физики и биофизики. Аппарат сможет диагностировать рак шейки матки и молочной железы. Его использование с набором аппликаторов возможно в отделениях лучевой терапии, что позволит улучшить эффективность лечения при значительном понижении стоимости оборудования.
«Наш диспансер – единственное учреждение в республике, оказывающее специализированное лечение онкологических пациентов. Почти весь практический состав ЯРОД – это выпускники Якутского университета, Северо-Восточного федерального университета. В реалиях сегодняшнего времени открытие лаборатории «Электронные пучки и радиотерапия» важно для всей системы здравоохранения. Надеюсь, что научный потенциал ученых университета совместно с уникальным коллективом нашего диспансера добьются интересных результатов», – подчеркнула главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера, профессор СВФУ Татьяна Николаева.
Made on
Tilda