Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

НОЦ «Север» принял участие во встрече по вопросам развития науки в Арктике

В Санкт-Петербурге состоялась Четвертая Министерская встреча по вопросам развития науки в Арктике (ASM4). Мероприятие прошло на борту ледокола «Красин», флагмана флотилии исторических судов и символа истории освоения Арктики. В рамках программы участники ASM4 заслушали доклады и выступления представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, внеарктических государств, а также научных и образовательных организаций.
В своем выступлении первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Вячеслав Шадрин обратил внимание на вопрос особой подготовки научных кадров из числа представителей малочисленных коренных народов Севера для их равноправного вовлечения в проведение исследований, а также на признание и вовлечение в научные изыскания старейшин – носителей традиционных знаний.
В ходе встречи руководитель Центра управления проектами научно-образовательного центра «Север» Евгений Колганов представил доклад об итогах деятельности НОЦ «Север», а также подробно рассказал о результатах научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая прошла в г. Якутске в конце марта и международной конференции «Водородная промышленность на Северо-Востоке России».
Евгений Колганов отметил, что по итогам конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты был подписан ряд стратегически важных документов: пятистороннее соглашение о сотрудничестве по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты между Росгидрометом, Правительством Якутии, СВФУ, Академией наук Якутии и Якутским научным центром Сибирского отделения РАН, соглашение между НОЦ «Север» и Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований, соглашение между НОЦ «Север» и инвестиционной корпорацией «Xuan Yuan Industrial Development Co. Ltd.» (КНР).
«Это открывает новые возможности для проведения совместных международных исследований, которые будут решать актуальные для стран-участников задачи и вызовы», - подчеркнул Евгений Колганов.
Made on
Tilda