Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

Проекты угольной промышленности Якутии представлены на Первой научно-практической конференции «Территория энергетического диалога»

11 октября 2022 г. в преддверии Международного форума «Российская энергетическая неделя — 2022» состоялась научно-практическая конференция по вопросам устойчивого развития топливно-энергетического комплекса – «Территория энергетического диалога». Проектный офис НОЦ «Север» принял участие в дискуссии на тему развития угольной промышленности.



В конференции, которую провели Российское энергетическое агентство Минэнерго России и Фонд «Росконгресс» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, приняли участие более 300 представителей научных и образовательных организаций, технологических, инновационных и производственных компаний, институтов развития и органов власти. Мероприятие призвано оказать содействие научно-технологическому развитию отраслей топливно-энергетического комплекса России для обеспечения их стабильной работы и достижения технологического суверенитета в долгосрочной перспективе.

«Сегодня особую актуальность приобретает вопрос взаимодействия фундаментальной, прикладной, корпоративной науки с реальным сектором экономики для совершенствования системы управления научно-технологическим развитием страны. Однако на текущий момент в России нет площадки для ученых, институтов развития, предприятий и органов власти, на которой можно было бы обсудить практическую сторону состояния науки и технологий в ТЭК. Мы надеемся, что таким местом для конструктивного диалога всех заинтересованных стороны станет конференция «Территория энергетического диалога», – комментирует генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.


Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» был представлен на панельной сессии «Развитие технологий угольной промышленности в условиях санкционных ограничений». Евгений Колганов, руководитель межрегионального проектного офиса, в своём выступлении рассказал о развитии угольной промышленности Якутии. Исследования и технологическое разработки в данной сфере ведутся участниками НОЦ «Север» в рамках кластера «Рациональное природопользование в криолитозоне» и являются частью масштабного научно-исследовательского проекта в республике - Комплексных научных исследований, направленных на развитие ее производительных сил и социальной сферы. Обе Программы (и НОЦ «Север», и КНИ), включают в себя приоритетные направления научных исследований и технологических разработок в целях обеспечения стабильной работы предприятий топливно-энергетического комплекса. Актуальными остаются вопросы поддержки перспективных технологий и развития государственной системы научно-технической информации. В новой геополитической обстановке стратегическое планирование ТЭК, в том числе в части внедрения технологий, будет иметь последствия на протяжении нескольких десятилетий. Поэтому критически важно добиться качественной коммуникации производственного сектора с научными учреждениями.

Благодаря механизму взаимодействия участников НОЦ «Север» с индустриальными партнерами, исполнители технологических проектов напрямую получают заказ для науки, а предприятия реального сектора экономики - их внедряют. Чтобы масштабировать результаты для достижения технологического суверенитета страны, необходимо обеспечить взаимосвязь и между регионами. С этой целью НОЦ «Север» намерен подписать соглашение с НОЦ «Кузбасс» в декабре 2022 года, о чем были достигнуты договоренности на прошедшей научно-практической конференции.
Made on
Tilda