Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников Основные новости

СВФУ руководит двумя и участвует в восьми технологических проектах в рамках НОЦ «Север»

15-18 июня в Санкт-Петербурге проходит 25-й Петербургский международный экономический форум. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в круглом столе «Роль научно-образовательных центров мирового уровня в реализации арктических проектов».



«Основной миссией Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития» является ускорение трансфера технологий, знаний и кадров в различные отрасли экономики для решения ряда глобальных вызовов, стоящих перед северными регионами. Это демографические проблемы в Арктике и Субарктике, проблема устойчивости легко ранимых северных экосистем, изменение климата, деградация вечной мерзлоты, замедление темпов воспроизводства минерально-сырьевой базы, социально-экономические инфраструктурные проблемы», – сообщил Анатолий Николаев.

Ректор добавил, что Северо-Восточный федеральный университет занимает ключевые позиции как крупнейшая организация-участник межрегионального НОЦ. Вуз руководит двумя технологическими проектами из девяти, реализуемых центром: по устойчивости и эксплуатационной безопасности сооружений в условиях криолитозоны и по клеточным технологиям и прецизионным методам геномной медицины для сохранения здоровья человека на Севере.

Кроме этого, исследования университета задействованы в восьми проектах. СВФУ располагает 40 лабораториями, которые являются частью инфраструктуры центров коллективного пользования НОЦ, двумя испытательными полигонами, центром интеллектуальной собственности, Центром технологического предпринимательства, инжиниринговым центром. Кроме этого, в рамках НОЦ три молодежные лаборатории из шести созданы на базе СВФУ, подчеркнул Анатолий Николаев. За 2021 год в рамках реализации программы учеными, включенными в НОЦ, проведены 470 тематических исследований, опубликованы 479 научных статей в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 128 из которых в журналах первого и второго квартилей. «Текущая геополитическая ситуация создает уникальные возможности объединения науки, власти и бизнеса для развития геостратегических территорий Российской Федерации и существенно влияет на мировые экономические и политические процессы. Учитывая все обстоятельства, НОЦ выстраивает гибкие условия для прямой коммуникации ученых и бизнеса и оказывает всестороннюю поддержку технологических проектов для Арктики», – резюмировал Анатолий Николаев.

В 2021 году ученые СВФУ создали микропредприятие ООО «Фрипласт», которое стало резидентом Сколково в целях продвижения резинотехнических изделий и разработок лаборатории полимерных нанокомпозитов СВФУ, и получили грант в размере трех миллионов рублей. Разработана и апробирована на лабораторных животных технология получения эквивалента кожи для регенерации после термических и трофических повреждений. Переданы в производство рецептуры и технологии изготовления износостойкой резины, выдерживающей экстремально низкие температуры до -65С.

Справка:
Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» – единственный НОЦ на Дальнем Востоке. Деятельность научно-образовательного центра ориентирована на динамичное развитие важных геостратегических территорий: Арктики, Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Для успешной реализации проектов консолидированы научный, промышленный и образовательный потенциалы Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской области, Сахалинской области, Чукотского автономного округа.
Made on
Tilda