Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Участник НОЦ «Север» вошел в федеральную программу «Приоритет-2030»

В январе 2023 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о старте дополнительного конкурсного отбора региональных университетов для участия в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030».

В этом году Сахалинский государственный университет получит 158 миллионов рублей на реализацию своих проектов развития. Выигранные средства пойдут на расширение научно-исследовательского и лабораторного комплексов вуза, привлечение ведущих ученых страны, подготовку кадров для региона, трансформацию образовательных программ университета.

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» в вузе планируется запуск стратегического проекта «Климатические и энергетические технологии для устойчивого развития региона».

Целью проекта является создание и внедрение новых уникальных технологий для снижения антропогенного воздействия на климат. Это возможно в том числе и за счет подготовки высококвалифицированных инженеров.
В стратпроекте выделены три основных направления:

  • Проект «СахалинTech.Энерго» ориентирован на формирование технологий для увеличения доли новых источников энергии и достижения углеродной нейтральности; разработку, апробацию и обоснование низкоуглеродных методов хозяйствования. Консорциум в рамках НОЦ «Север» является одним из приоритетных для реализации направления стратегического проекта.
  • СахалинTech.Аква» предполагает развитие технологий полного цикла воспроизводства и использования водных биоресурсов; технологий в области очистки и реабилитации загрязненных акваторий, а также создание сети полигонов по отработке технологических решений.
  • В рамках проекта «СахалинTech.Гео» планируется разработка цифровых моделей зонирования Сахалинской области для управления природными и техногенными рисками инвестпроектов; прогнозом изменения береговой линии в условиях глобального изменения климата, технологии по минимизации рисков при строительстве безопасной береговой инфраструктуры Северного морского пути в регионах ДФО.
В рамках НОЦ «Север» СахГУ руководит проектом Кластера 1 «Комплексное энергообеспечение и новые энергоносители», «Создание интеграционной технологической платформы».
Программа «Приоритет-2030» стартовала в России в 2021 году по нацпроекту «Наука и университеты». Ожидается, что в результате реализации проекта к 2030 году в России будет сформировано более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Цель региональной программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» – обеспечить трансформацию университетов ДФО, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию Дальнего Востока. Университеты, получившие государственную поддержку, смогут выйти на новый уровень и стать не только значимыми образовательными, но и научно-технологическими центрами Дальнего Востока. Плановый срок реализации программы – 10 лет.
Made on
Tilda