Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников Основные новости

Какие технологии представят участники НОЦ «Север» на Конгрессе молодых ученых – 2022

Ученые из Якутии с 1 по 3 декабря 2022 года представят свои технологии в г. Сочи на площадке Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус».

https://xn--d1acaa0afldb6c3b6bf.xn--80afdrjqf7b.xn--p1ai/.

В число экспонатов вошли разработки сотрудников из ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (СВФУ), а также обособленных подразделений ФГБУН ФИЦ «Якутский научный центр» «Институт нефти и газа СО РАН» и «Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН»

На площадке будут продемонстрированы:
1. Пыльник ШРУС - изобретение, относящееся к резиновой промышленности, которое может быть использовано при изготовлении морозостойких и агрессивно-стойких уплотнительных устройств, работоспособных в среде минеральных или синтетических масел, а также при изготовлении различных резинотехнических изделий.
2. Индикатор для контроля процессов обогащения алмазосодержащего сырья.  Опытные модели индикаторов с композиционными материалами на основе люминофоров на конструкции, контроллеры на базе платформы «Ардуино».


3. Умная одежда на основе наноматериалов, где электронный материал создается на основе оксида графена и способен отслеживать жизненно важные показатели человека.


4. Лечебно-профилактический крем с уникальными и запатентованными рецептами для трансдермального применения при различных заболеваниях и патологичных состояниях кожи человека на основе экстрактов северных растений с высоким содержанием активных субстанций с высоким биологическим эффектом.


5. Биокомпозиционный плазмофильтр на основе живых клеток – искусственная вспомогательная печень. Модель биологического контура из последовательно подключенных друг к другу биокомпозитных плазмофильтров без живых клеток.
6. Аппарат для сварки полиэтиленовых труб в экстремальных климатических условиях Севера для автоматической электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб для газопроводов в экстремальных климатических условиях Севера, позволяющий существенно сократить время, затрачиваемое на сварку в зимних условиях.


7. Вкладыш эндопротеза тазобедренного сустава, выполненный из полимерного композитного материала на основе сверхвысокомалекулярного полиэтилена.


8. Презентация 3D технологий цифровизации объектов культурного наследия Республики Саха (Якутии) (объектов наскального искусства), как исторического источника, позволяющего изучить жизнь древних людей на территории Якутии.


Ткже участникам конгресса предстоит обсудить глобальные вызовы в новых геополитических реалиях, пути достижения научного и технологического суверенитета, приоритеты научно-технологического развития, инициативы Десятилетия науки и технологий в России, перспективы международного научно-технического сотрудничества, стратегии взаимодействия науки и общества.


Подробнее с деловой программой можно познакомиться на сайте:
конгресс.наука.рф

Подробнее
https://xn--c1aenmeoia.xn--80aa3ak5a.xn--p1ai/

Made on
Tilda