Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Партнеры НОЦ «Север» о вопросах социально-экономического и технологического развития Арктики

Коллектив авторов научного журнала «Российская Арктика» представила вниманию читателей очередной выпуск. Диапазон охватываемых изданием тематик очень широк, а актуальность их растет с каждым днем. Регионы Крайнего Севера и, в том числе, арктическая зона занимает почти 2/3 всей площади территории Российской Федерации.

Причем на нашу страну приходится 55% всех арктических территорий мира. Именно этот аспект, а также тот факт, что на северные территории приходится подавляющая часть объемов добычи нефти, газа, золота и алмазов, обуславливает особо пристальное внимание к вопросам социально-экономического и технологического развития Арктики в последние годы. Реализация ее богатейшего ресурсного потенциала способна дать импульс к развитию экономики страны в целом.

К сожалению, за последние два десятилетия объем и глубина научных исследований России в Арктической зоне снизились. В то же время другие циркумполярные государства за этот же период предприняли колоссальные усилия, чтобы изучить свой арктический шельф, климатические и геологические особенности полярных территорий. Россию пока спасает мощный научно-исследовательский задел, накопленный за поздний советский период, когда арктические исследования были безусловным приоритетом. Во многих сферах (например, в области ледокольного флота, особенно в вопросах строительства и эксплуатации атомных ледоколов) наша страна до сих пор является неоспоримым мировым лидером. Но в сложившихся внешнеполитических условиях рассчитывать на плодотворное международное сотрудничество рассчитывать не приходиться и задача России возродить лучшие советские традиций комплексности и междисциплинарности в организации исследовательских коллективов, научных экспедиций, полярных исследований.

Научный журнал «Российская Арктика» - является уникальной площадкой для реализации взаимодействия между исследовательскими коллективами, образовательными учреждениями, представителями бизнеса и государственным сектором в условиях заполярья.

Приглашаем Вас присоединиться к коллективу авторов, рецензентов и читателей журнала «Российская Арктика». На сайте https://russian-arctic.info можно свободно ознакомиться с полными текстами статей и скачать понравившиеся материалы.
Made on
Tilda