Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников Основные новости

О чем говорили ученые на IV научно-практической конференции «Медико-экологические аспекты адаптации и здоровье человека на Севере»



В ноябре 2022 года в интерактивном режиме состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Медико-экологические аспекты адаптации и здоровье человека на Севере» в рамках XIII Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере», посвященного  100-летию образования Якутской АССР и 65-летию медицинского образования в Якутии.

Конференция была организована ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем».
В работе конференции приняли участие 4 организации: ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова»; ФГБУН «Научно-исследовательский центр «Арктика» Дальневосточного отделения Российской академии наук»; ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований».

Цель конференции - ознакомить участников конференции с особенностями влияния экологических факторов на физиолого-биохимические, иммунологические показатели человека на Севере в норме и патологии, достижениями в области диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, способствовать развитию профилактических подходов, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

Основными направлениями конференции являлись физиологические, биохимические и иммунологические аспекты адаптации человека на Севере; клинико-диагностические, медико-социальные особенности экологически обусловленных и наиболее распространенных неинфекционных хронических заболеваний человека на Севере; эпидемиологические, клинические и психофизиологические аспекты здоровья человека в постковидном периоде в условиях Севера. Обсуждение наиболее актуальных проблем в данной области, усиление интеграции между наукой и практическим здравоохранением.
С приветственным словом выступила директор ФГБНУ «ЯНЦ КМП» д.м.н. Романова А.Н. В конференции участвовали с докладом сотрудники НИЦ «Арктика» ДВО РАН (г. Магадан) д.б.н., в. н. с., зав. лаб. Аверьянова И.В., к.б.н., н.с. Безменова И.Н., к.б.н., н.с. Агеенко К. И., к.б.н., с.н.с. Вдовенко С.И., сотрудники Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований (г. Ангарск) м.н.с. Андреева Е.С., м.н.с. Тропникова А.А., сотрудники Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова» (г. Москва) к.б.н., с.н.с. Чуранова А.Н., д.б.н., зав. лаб. Тихонова Г.И., к.б.н., м.н.с. Брылева М.С., сотрудники ЯНЦ д.б.н. Алексеев Р.З., в.м.н., с.н.с. Кононова И.В., к.б.н., PhD.. с.н.с. Ефремова А.В., к.б.н., с.н.с. Охлопкова Е.Д., н.с. Константинова Л.И., м.н.с. Григорьева А.А., м.н.с. Бочуров А.А.

В онлайн-конференции приняли участие 81 человек, из которых 2 профессора, 6 докторов, 43 научных сотрудников, 17 аспирантов и студентов, 13 специалистов.
Участники конференции обсудили наиболее острые проблемы, связанные с негативным влиянием на здоровье населения северных регионов и Арктики экстремальных условий проживания, загрязнения окружающей и производственной среды, токсичного воздействия химических соединений, выделяемых при масштабных лесных пожарах, пандемии коронавируса и ее долгосрочных последствий.

Были рассмотрены наиболее актуальные проблемы развития медицинской науки и здравоохранения, внедрения достижений фундаментальной науки в практическую медицину. Было отмечено, что проблема адаптации и здоровья человека на Севере является приоритетным направлением в области охраны здоровья населения и требует продолжения научных исследований на долгосрочной основе.

Учитывая важность, рассмотренных на конференции медико-экологических особенностей адаптации человека к условиям Севера, с целью дальнейшего развития фундаментальной и прикладной науки, участники конференции рекомендуют внести в резолюцию Конгресса:

  1. ЯНЦ КМП, СВФУ им. М.К. Аммосова и иногородним НИУ предусмотреть проведение масштабных, координированных мониторинговых мультидисциплинарных исследований среди населения Арктической зоны с целью получения объективных данных адаптационных резервов организма человека в условиях ухудшения состояния окружающей среды и предупреждения экологозависимых заболеваний. С целью консолидации научно-технического потенциала и планирования совместных научных проектов создание межинститутских медико-биологических консорциумов и научно-образовательных центров по изучению состояния здоровья человека на Севере с привлечением зарубежных партнеров.
  2. Академии наук Республики Саха (Якутия) продолжить координацию фундаментальных и прикладных исследований, являющихся базой для инновационных разработок медицинской науки для решения вопросов организации здравоохранения на обширной территории Севера; продолжить работу по консолидации научного потенциала медицинских научно-исследовательских и образовательных организаций в целях повышения эффективности совместных прикладных и фундаментальных научно-исследовательских работ на Севере по снижению заболеваемости и смертности от социально-значимых заболеваний.
Made on
Tilda