Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Айсен Николаев провел заседание Наблюдательного совета НОЦ «Север»

Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание Набсовета Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Север: территория устойчивого развития». Совещание прошло в режиме ВКС, участие приняли представители науки, бизнес-структур – индустриальных партнеров, губернаторы регионов – участников НОЦ: Якутии, Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа.

Заседание было посвящено итогам работы НОЦ за 2022 год и оценке показателей эффективности, которые Центр успешно выполнил, также обсудили планы деятельности НОЦ «Север» на 2023 год.
На сегодняшний день НОЦ «Север» объединяет 22 научных организации, 11 федеральных учреждений высшего образования и 19 крупных компаний. Работа ведется в рамках 5 научно-технологических кластеров, которые сосредоточены на решении задач, актуальных для северо-восточных регионов России – от комплексного энергообеспечения, рационального природопользования, технологий хозяйственной деятельности и новых материалов для применения в криолитозоне до биотехнологий, медицины и обеспечения социальной стабильности в регионах.

В рамках программы Центра разрабатывается более 50 технологических решений. Создано 6 молодежных лабораторий, где начинающие ученые занимаются моделированием процессов криолитозоны, разработкой полимерных композитов для севера, электрохимических источников для возобновляемой энергетики, изучением генетических ресурсов растений и др.

Участники заседания Набсовета отметили, что НОЦ «Север» значительно продвинулся в 2022 году в достижении ключевых показателей своей работы. В частности, за прошлый год разработано и передано для внедрения 67 конкурентоспособных технологий, зарегистрировано 82 патента на изобретения, опубликовано 3 647 статей ученых в журналах, входящих в национальную библиографическую базу данных научного цитирования.
В ходе заседания руководитель Межрегионального проектного офиса НОЦ «Север» Евгений Колганов рассказал участникам заседания Набсовета о планах на 2023 год, а также отметил, что среди задач на ближайшее будущее – научная кооперация и объединение усилий с другими НОЦ, в том числе – арктическими, в целях разработки новых перспективных технологий и их внедрения на предприятиях страны.
Особое внимание участников заседания Глава Якутии обратил на необходимость учитывать актуальные запросы промышленных предприятий, продиктованные текущей социально-экономической ситуацией.
«Мы сегодня живем и работаем в условиях специальной военной операции. Достаточно много запросов от промышленности страны, в первую очередь от оборонной, от наших вооруженных сил, по поводу проектов, связанных с повышением обороноспособности. У нас есть научные разработки и технологии, которые сегодня уже используются или могут использоваться в интересах повышения обороноспособности страны, и этим мы должны обязательно заниматься. Сегодня главная задача для всех – в максимально короткие сроки достичь максимально эффективных результатов, достичь победы», - подчеркнул Айсен Николаев.
Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников отметил, что среди наиболее значимых разработок НОЦ «Север», на которые зарегистрированы права, есть проекты в сфере промышленности, недропользования, сельского хозяйства, в сфере освоения космоса и в области медицины, например, такие, как искусственное сердце, лечение рака с помощью плазменной струи и многие другие.
Подводя итоги заседания, Глава Якутии отметил о необходимости проработать возможность создания региональных программ поддержки развития науки и технологий, аналогичной программе Комплексных научных исследований Республики Саха (Якутия). Он также призвал коллег активизировать работу с индустриальными партнерами для вовлечения в работу НОЦ.
Made on
Tilda