Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ

Ученые НОЦ «Север» об актуальных задачах мерзлотоведения

65% территории России расположено на мерзлых грунтах — «вечной мерзлоте», ставшей результатом ледникового периода.
Как рассказал в своем интервью о деятельности Института Мерзлотоведения СО РАН директор института, доктор геолого-минералогических наук, член-кор. РАН, действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия) Железняк Михаил Николаевич,  возраст мерзлоты в некоторых местах достигает двух миллионов лет! Именно ее наличие обусловило появление 81 год назад уникальной лаборатории, а затем и научного учреждения по изучению динамики мерзлотных пород, учет которой жизненно необходим для инженерного и промышленного обживания всех этих территорий. Почему именно в Якутске появился данный институт, читатели узнают из рассказа ученого.
Подробнее https://youtu.be/urdAXCfl_wU


«Многие всуе порой задаются вопросами о реальной пользе научных учреждений в Якутии. Можем уверить простыми словами, что без наличия ученых института Мерзлотоведения было бы просто невозможно появления всего того, что из построенного нас окружает» - процитировал Михаил Николаевич Железняк.


Сегодня, когда выросла за все эти годы на территории Сибири и Арктики дорогостоящая и сложная в обслуживании инфраструктура, контроль и мониторинг за изменениями мерзлых пород приобретает особую важность. Кроме того, нужно понять, что мерзлота является существенным элементом в глобальных изменяющихся системах: климата, геобиоценозов, географических ландшафтов, а теперь мы понимаем, социокультурных и экономических. Многие неожиданные явления как позитивного, так возможно негативного характера, скрываются в закономерностях эволюции всех этих систем, что в конечном итоге сказывается на жизнедеятельности людей, проживающих на этих территориях.



Одним словом, природа может предоставить человеку Севера и Арктики множество приятных и не очень сюрпризов в своем поведении. Поэтому исследователи должны предсказать закономерные процессы, выстроить достоверные прогнозы на обозримое будущее.
https://asrsya.ru/news/638d398941c126662513fc24/akademik-Mihail-Zheleznyak-ob-aktualnih-zadachah-merzlotovedeniya
Made on
Tilda