Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Якутские ученые получили патент на базу данных лекарственных средств в области педиатрии

Базу данных «Регистр лекарственных средств в практике участкового педиатра» врачи могут использовать во время амбулаторных приемов и вызовов на дому. В ней указаны побочные эффекты препаратов, их противопоказания, взаимодействия с другими лекарственными средствами и осложнения при передозировке.

«У многих из этих препаратов есть отечественные аналоги, которые доступны для приобретения и по стоимости для пациента. Для практикующих врачей также указаны иностранные препараты, которые имеются в продаже, и фирмы-производители, которые не ушли с российского рынка», – рассказывает профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Ольга Иванова.

База данных обеспечивает формирование реальной информации в назначении нужного препарата в рекомендованной дозе. В текущей работе участковых педиатров трудно держать всю информацию в голове, подчеркивает профессор.

«Документ удобен тем, что его можно скачать в память телефона и использовать во время приема и на вызове к пациенту», – отмечает автор.

Подробнее
https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=195902
Made on
Tilda