Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

В Якутии состоялась международная научно-практическая конференция изменения климата и таяния вечной мерзлоты

На минувшей неделе в городе Якутске состоялась международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, в рамках которой подписан ряд стратегически важных соглашений.

На пленарном заседании «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений» участие в гибридном формате приняли порядка 500 человек. Из них больше 60 ученых из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии. А также представители мирового научного сообщества, научно-образовательных учреждений из России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ненецкого автономного округа, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Коми, Чукотки, Карелии, Красноярского края, Мурманской, Томской, Новосибирской и Тюменской областей.

Во время пленарного заседания глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что у республики есть все компетенции в области изучения климата и криосферы. Министр иностранных дел поблагодарил правительство Якутии за инициативу проведения конференции.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в своем выступлении подчеркнул о необходимости научиться планировать хозяйственную деятельность человека в Арктической зоне в новых условиях, ключевые задачи – обеспечить безопасность людей, безаварийную работу инфраструктуры и сохранить хрупкие экосистемы северных территорий.
Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что в Якутии накоплен опыт и создана необходимая база для практических и научно обоснованных решений в части адаптации человечества к изменению климата. Конференция и ряд последующих научных форумов укрепят статус региона как международной партнерской площадки для выработки действенных мер по развитию арктических и северных регионов мира.
Трансляция мероприятия велась в Пекине и в Астане, в прямом эфире эксперты ответили на интересующие вопросы зрителей, которые лягут в основу обсуждений научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

Научно-образовательный центр «Север» станет частью Российско-Азиатского консорциума арктических исследований СВФУ. Соглашение о сотрудничестве подписано директором Центра Евгением Колгановым и Анатолием Николаевым, ректором СВФУ им. М.К. Аммоcова, на базе которого был создан консорциум в 2022 году. Целью сотрудничества является повышение эффективности научных исследований в Арктической повестке на основе международного взаимодействия научных институтов, образовательных учреждений, а также обмен опытом между учеными России и стран Азии.
«В рамках соглашения мы намерены вести совместную проектную деятельность, нацеленную на устойчивое развитие северных регионов и Арктики. В частности, консолидировать креативный потенциал научных и образовательных организаций для изучения глобальных процессов в области естественных, гуманитарных, общественных и инженерных наук», – прокомментировал Анатолий Николаев.
На сегодняшний день, в состав консорциума входят 16 участников, в том числе образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, общественные и научные организации из России и Китая. В их числе - Океанологический университет Китая, Югорский государственный университет, Таймырский колледж, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики. В этом году ожидается вступление участников из Индии и Монголии.
Еще одно не менее значимое соглашение заключено между НОЦ «Север» и китайской компанией Xuan Yuan Industrial Development Co. Ltd. В столицу республики прибыл заместитель генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству компании Цзяо Цзянь. Документ подразумевает взаимодействие в области поддержки и развития высокотехнологичного предпринимательства и инноваций.
«Планируется сотрудничество по самым разным направлениям, но самая основная задача – это рациональное природопользование. Это один из кластеров работы НОЦ «Север». У наших партнеров есть большой опыт работы в этом вопросе. Ряд производственных проектов они реализуют в Китае. Также построили целлюлозно-бумажный завод в Беларуси. Мы подготовили обширную программу для наших гостей с учеными и представителями бизнес-сообщества для поиска интересных проектов и дальнейшего сотрудничества в Якутии», – подчеркнул директор Центра управления проектами НОЦ «Север» Евгений Колганов.
Также в рамках конференции прошла выставка технологий и проектов научно-образовательного центра «Север». Свои инновационные разработки представили исследователи Московского университета имени Баумана, Красноярска, Северо-Восточного федерального университета, ведущие компании и исследовательские учреждения регионов страны и Якутии.
Международная конференция по изменениям климата и таянию вечной мерзлоты включено в План председательства России в Арктическом свете в 2021-2023 годах. Научно-образовательный центр «Север» будет проводить подобную международную научно-практическую конференцию раз в два года.
Made on
Tilda