Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

8 ноября 2022 года состоялось заседание Совета по науке, высшему образованию и научно-технологической политике при Главе Республики Саха (Якутия)



В г. Якутске 8 ноября 2022 года во главе с заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Местниковым Сергеем Васильевичем состоялось заседание Совета по науке, высшему образованию и научно-технологической политике при Главе Республики Саха (Якутия) на 2023 год.


На повестку были вынесены следующие вопросы:
  1. Ход реализаци и второго этапа комплексных научных исследований Республики Саха (Якутия) (КНИ-2) в 2022 году.
  2. Развитие науки в Республике Саха (Якутия).
  3. Формирование квалифицированного заказчика в рамках реализации программы Межрегионального проектного офиса НОЦ «Север: территория устойчивого развития».
  4. Корректировка Плана работы Совета по науке, высшему образованию и научно-технологической политике при Главе Республики Саха (Якутия) на 2022 и 2023 год.

В заседании приняли участие представители ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия); деятели государственной власти Республики Саха (Якутии); директор ФГБУН «Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН»; ректор Арктического государственного института культуры и искусств и другие представители ведущих научных организаций.

По вопросу формирования квалифицированного заказчика в рамках реализации программы Межрегионального проектного офиса НОЦ «Север: территория устойчивого развития» информацию представил руководитель Межрегионального проектного офиса Колганов Евгений Сергеевич, отметив, что квалифицированным заказчиком может выступать как Правительство Российской Федерации, так и индустриальные партнеры.
Увеличение вовлеченности Правительства Российской Федерации в программы НОЦ «Север» возможно путем внедрения научных разработок и технологий, на примере Программы комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия) – КНИ-2. Внедрение КНИ-2, доказавшего свою эффективность в 2022 году, имеет преимущество по научно-техническим разработкам и позволяет выстраивать прочные партнерские отношения между органами власти, представителями науки и индустриальными партнерами.

Кроме того, совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) до 10 декабря 2022 года планируется организация стратегической сессии с участием губернаторов пяти субъектов Российской Федерации – соисполнителей НОЦ «Север». С целью снижения уровня импортозависимости и достижения технологического суверенитета с научными организациями регионов-участников НОЦ «Север» и организациями реального сектора экономики было определено сформировать перечень актуальных технологий для партнеров (и бизнеса, и региона).
Made on
Tilda