Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Сотрудники МПО НОЦ «Север» приняли участие в круглом столе «Правовое регулирование сбора, добычи и коммерческого оборота мамонтовых бивней»

14 декабря в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации состоялась дискуссия в рамках круглого стола о проблемах правового регулирования сбора, добычи и реализации мамонтовых бивней.



Модераторами выступили Протопопов Альберт Васильевич, д.б.н., руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) и Самсонова Ирина Валентиновна, д.э.н., руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований Академии Республики Саха (Якутия).
Участниками круглого стола стали представители министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Государственной Думы РФ, Комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, а также представители музея «Северный мир» и представители коммерческих организаций.

Во время дискуссии особенное внимание было уделено следующим вопросам:
лицензирование сбора палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны;
правовое регулирование в сфере оборота мамонтовых бивней, негативно влияющих на их коммерческий оборот;
рациональное использование и реализация ископаемых останков мамонтовой фауны;
социологический мониторинг сбора мамонтовой фауны в традиционной и теневой экономике;
государственная и юридическая поддержка экспортеров мамонтовой фауны.

Участники круглого стола пришли к соглашению продолжить работу о внесении изменений в действующее законодательство, регулирующее оборот мамонтовых бивней в целях его совершенствования. Будут вовлечены все заинтересованные стороны и обеспечена их координация в целях учета интересов Республики Саха (Якутия) в вопросах защиты экологии и культурного наследия, а также развития бизнеса и выполнения социально-значимых задач.

Made on
Tilda