Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Якутские ученые о сохранении и развитии родного языка

Якутские ученые в декабре 2022 года за круглым столом обсудили тему сохранения и развития родного языка, а также внедрения технологий для обеспечения социальной стабильности полиэтнических сообществ на северо-востоке России.

Вопрос о сохранении и развитии языка саха, в честь которого названа Республика Саха (Якутия), входит в рамки развития проекта по технологическому обеспечению социальной стабильности полиэтнических сообществ на северо-востоке России программы НОЦ «Север».

Якутский язык — один из древнейших тюркских языков. Язык - уникальная ценность и неотъемлемый признак нации. Закон Республики Саха (Якутия) "О языках в Республике Саха (Якутия)", принятый 16 октября 2022 года, устанавливает правовые основы функционирования и развития языков в республике.

Модератором круглого стола выступил вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Геннадий Толстых. Он отметил, что своевременное принятие Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)» позволило установить правовую основу функционирования и развития языков в республике, обеспечить языковой суверенитет народов и личности, обеспечить культурно-языковую преемственность поколений, воспитание у молодежи любви к родному языку и уважительного отношения к культуре, а также к традициям других народов. Он выделил большую роль Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева, который сделал языковую политику одним из приоритетных направлений государственной политики республики.

 «Именно по инициативе Михаила Ефимовича были начаты большие научные исследования в области сохранения и развития родных языков, разработке, современных для того времени, учебников по родным языкам, увеличению часов преподавания в школах Якутии родных языков и литературы. Сохранение и развитие родных языков стало важной государственной заботой республики и долгом каждого гражданина», - подчеркнул Геннадий Толстых.

Основные доклады на круглом столе также представили ведущие ученые республики. «О языковой ситуации в Республике Саха (Якутия)» выступила Нина Иннокентьевна Иванова, доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Светлана Степановна Семенова, кандидат педагогических наук, ведущий специалист-эксперт филиала Федерального института родных языков народов Российской Федерации в г. Якутск представила подробный доклад на тему «Изучение языка саха как государственного языка Республики Саха (Якутия) в общеобразовательных организациях». Марина Ильинична Кысылбаикова выступила с докладом «Цифровое описание языков народов Севера (на основе платформы «ЛингвоДок»)».

Участники круглого стола обсудили развитие терминологии и научной литературы на языке саха, совершенствование научно-методической и учебной литературы на родных языках, проведение совместных научных исследований, а также отметили необходимость принятия стимулирующих мер, повышающих мотивацию детей и молодежи к изучению языка саха и языков народов Севера.

Участники круглого стола подчеркнули большое значение создаваемому Центру по изучению, сохранению и развитию родных языков по поручению Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева на базе Академии наук республики. Геннадий Толстых отметил, что на расширенном Совете по развитию языков Айсен Николаев рекомендовал его членам принять участие в организации содержательной работы Центра. В 2023 году там намерены выполнить научно-исследовательскую работу о разработке методики обучения детей в образовательных организациях республики.

Подробнее https://asrsya.ru/news/63927d3241c126662513fc2f/-Yazik---dom-bitiya---v-natsionalnoi-respublike-politika-razvitiya-yazikov-vizivaet-ostruyu-ozabochennost-uchenih
Made on
Tilda