Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Якутские ученые представили прогноз лесных пожаров

Нынешним летом в Якутии наблюдается невысокий уровень лесопожарной активности. Тем не менее,спутниковый мониторинг лесных пожаров в регионе ведется круглосуточно. Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН (Участник НОЦ «Север») предоставляет оперативные данные дистанционного зондирования.



Научным коллективом ИКФИА СО РАН продолжаются работы в рамках научно-исследовательской работы «Оперативный мониторинг и оценка последствий лесных пожаров в Якутии по данным дистанционного зондирования». По состоянию на 27 июля 2022 г. уровень пожароопасности в Якутии соответствует уровню, наблюдаемого в годы с низкой пожарной активностью (2003-2011 гг.).

Основные очаги природных пожаров были сосредоточены в Мирном, Нерюнгринском, Томпонском, Усть-Майском, Алданском, Булунском и Усть-Янском улусах. Большое количество активных очагов пожаров было зарегистрировано на территории Хабаровского края. По данным индекса пожароопасности по метеоусловиям (FWI), по состоянию на 27 июля высокая пожароопасность наблюдалась также в центральной и северо-восточной части Якутии. Небольшие области с повышенной пожароопасностью сохранятся на территории центра и северо-востока Якутии.

В период с 18 по 21 июля на территории центральной и южной части Якутии наблюдалась повышенная замутнённость атмосферы, вызванная переносом дымовых шлейфов от пожаров на территории Хабаровского края. В период с 16 по 17 июля дым от пожаров в Хабаровском крае оставался преимущественно в непосредственной близости от очагов горения. Начиная с 18 июля, в следствие изменения направления и скорости ветра, наблюдался активный перенос продуктов горения на территорию Якутии, продолжавшийся около 4 суток. Вынос дымовых аэрозолей в сторону Якутии прекратился после смены направления ветра 22 июля и стал осуществляться преимущественно в восточном и юго-восточном направлениях, в сторону Охотского моря. В период максимальной задымлённости атмосферы (18-21 июля) на территории г. Якутска отмечались повышенные значения аэрозольной оптической толщины (АОТ) атмосферы на длине волны 550 нм. Аэрозольная оптическая толщина – безразмерная величина, характеризующая ослабление падающего солнечного света за счёт отражения, поглощения, рассеивания на мелких аэрозольных частичках, таких как, например, дым от пожаров.


В рамках работы по разработке информационной системы оперативного мониторинга лесных пожаров коллектив ИКФИА СО РАН разрабатывает алгоритм определения сухих грозовых разрядов по данным радиофизических и спутниковых наблюдений. Проводится тестирование и отладка пакета вспомогательных программ, обеспечивающих функционирование системы оперативного мониторинга лесных пожаров и статистическую обработку больших массивов наземных и спутниковых данных. По итогам годового наблюдения будет произведена оценка годовой площади пожаров на основе «гибридного» набора данных. «Гибридный» набор данных получен путём объединения обнаруженных по спектральным изменениям в подстилающей поверхности выгоревших участков (данные MODIS, 500м) и термоточек, детектированных по данным прибора VIIRS (375 м).

Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН является участником Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития». В рамках кластера «Рациональное природопользование в криолитозоне» разрабатывается специализированное программное обеспечение информационной системы, которое позволит автоматизировать процедуру оперативного спутникового мониторинга лесных пожаров и отображать полученные результаты в виде многослойной интерактивной карты.
Made on
Tilda