Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Как поддерживают научно-исследовательскую деятельность молодых ученых в Магаданской области?

Подведены итоги конкурса на соискание грантов губернатора Магаданской области молодым ученым на 2023 год.

Конкурс среди молодых ученых на получение грантов губернатора Магаданской области проводится в регионе с 2007 года. Цель конкурса – стимулирование и поддержка научно-исследовательской деятельности молодых ученых, развитие их творческого и интеллектуального потенциала, привлечение молодежи к решению научных проблем и задач развития нашей области.

В 2023 году на конкурс было представлено семь проектов. Евгения Степанова, научный сотрудник группы биоэлементологии и функциональной морфологии НИЦ «Арктика» ДВО РАН второй раз удостоена звания лучший молодой ученый Магаданской области. Она стала обладателем гранта губернатора Магаданской области за работу над проектом: «Определение фертильности женщин г. Магадана через оценку тиреоидного статуса и половых гормонов в условиях йоддефицита».

Планируемое исследование имеет научно-практическое значение, как с позиции фундаментальной медицины, так и социальное. Многолетние исследования согласуются с российским опытом относительно того, что Магаданская область, как и в целом северные территории, характеризуется недостаточностью ряда эссенциальных макро- и микроэлементов, что является риском развития скрытых и выраженных микроэлементозов, включая и йоддефицитные состояния, встречающиеся более чем у половины выборки женщин в репродуктивной фазе жизненного цикла. Вместе с тем, комплексный подход к оценке функционального состояния репродуктивной сферы женщин фертильного возраста через анализ функционального состояния щитовидной железы ранее не осуществлялся, что позволяет говорить о новизне полученных в ходе реализации проекта результатов. Одним из центральных звеньев в гормональной регуляции адаптивных процессов человека является щитовидная железа – чрезвычайно чувствительный орган к воздействию природно-социальной среды.

Одной из целей реализуемого на территории Магаданской области регионального проекта «Репродуктивное здоровье» является обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин и повышения репродуктивного потенциала нации. В числе задач – оценка состояния репродуктивного здоровья граждан в возрасте 15-17 лет и 18-35 лет.

Ранее научными сотрудниками НИЦ «Арктика» ДВО РАН на основании проведенных популяционных исследований объемных параметров щитовидной железы у взрослых жителей Магадана и уровня в их организме основных эссенциальных микроэлементов установили принадлежность территории Магадана к зобно-эндемическому району и связь эндемии с дисбалансом микроэлементов, контролирующих синтез и обмен тиреоидных гормонов.

Результаты проекта позволят многомерно оценить состояние щитовидной железы у молодых женщин в детородном возрасте, проанализировать взаимное влияние половых гормонов, гормонов щитовидной железы и оценить роль вероятностного гормонального и элементного дисбаланса в изменении структурно-объемных параметров щитовидной железы. Для повышения медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, значимости ЗОЖ, планируется проведение встречи с заинтересованными женщинами, где будет рассказано о полученных в ходе реализации настоящего проекта результатах и значимости диагностических мероприятий по оценке состояния репродуктивной системы.
Made on
Tilda