Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

НОЦ «Север» совместно с «Газспассервис» планируют внедрять уникальные технологии сорбентов в условиях вечной мерзлоты

В рамках международной конференции изменения климата, которая прошла в Якутске, подписано соглашение о сотрудничестве между Центром управления проектами НОЦ «Север» и компанией «Газспассервис».

Документ подписали руководитель Центра Евгений Колганов и генеральный директор ООО «Газспассервис» Александр Кутепов.

Подписание соглашения подразумевает обеспечение и совместную реализацию высокотехнологичных проектов на территории Республики Саха (Якутия).

Компания разрабатывает технологии применения сорбентов в условиях вечной мерзлоты. Сорбент Абура обладает очень высокой сорбционной способностью, оперативно собирает разливы нефти и нефтепродуктов с воды, бетона, грунта, оборудования, снега, льда, оперения птиц и пр. Всесезонный сорбент Абура избирательный, собирает только нефть и нефтепродукты, без воды. У него абсолютная плавучесть и срок хранения не ограничен. Позволяет предприятиям экономить до 50% при закупке и до 40% при сдаче на утилизацию. Также его можно использовать в качестве фильтрующей и бронирующей подушки, во избежание загрязнения грунтовых вод и в качестве нефтезащитной подложки при выемке загрязненного грунта.
«Проект достаточно интересный и актуальный в наших особенных климатических условиях. Подписание соглашения будет способствовать дальнейшему развитию реализации данной технологии. НОЦ «Север» всецело будет этому способствовать и поддерживать» - подчеркнул Евгений Колганов.
Made on
Tilda