Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Сотрудничество НОЦ «Север» и РАКАИ объединит усилия в изучении глобальных природных процессов

Сегодня, 23 марта, в рамках международной научно-практической конференции изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая проходит в г. Якутске с 22 по 24 марта подписан ряд стратегически важных соглашений.
Научно-образовательный центр «Север» станет частью Российско-Азиатского консорциума арктических исследований СВФУ. Соглашение о сотрудничестве подписано директором Центра Евгением Колгановым и Анатолием Николаевым, ректором СВФУ им. М.К. Аммоcова, на базе которого был создан консорциум в 2022 году. Целью сотрудничества является повышение эффективности научных исследований в Арктической повестке на основе международного взаимодействия научных институтов, образовательных учреждений, а также обмен опытом между учеными России и стран Азии.
«В рамках соглашения мы намерены вести совместную проектную деятельность, нацеленную на устойчивое развитие северных регионов и Арктики. В частности, консолидировать креативный потенциал научных и образовательных организаций для изучения глобальных процессов в области естественных, гуманитарных, общественных и инженерных наук», – прокомментировал Анатолий Николаев.
На сегодняшний день, в состав консорциума входят 16 участников, в том числе образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, общественные и научные организации из России и Китая. В их числе - Океанологический университет Китая, Югорский государственный университет, Таймырский колледж, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики. В этом году ожидается вступление участников из Индии и Монголии.

Еще одно не менее значимое соглашение заключено между НОЦ «Север» и китайской компанией Xuan Yuan Industrial Development Co. Ltd. В столицу республики прибыл заместитель генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству компании Цзяо Цзянь. Документ подразумевает взаимодействие в области поддержки и развития высокотехнологичного предпринимательства и инноваций.
«Планируется сотрудничество по самым разным направлениям, но самая основная задача – это рациональное природопользование. Это один из кластеров работы НОЦ «Север». У наших партнеров есть большой опыт работы в этом вопросе. Ряд производственных проектов они реализуют в Китае. Также построили целлюлозно-бумажный завод в Беларуси. Мы подготовили обширную программу для наших гостей с учеными и представителями бизнес-сообщества для поиска интересных проектов и дальнейшего сотрудничества в Якутии», – подчеркнул директор Центра управления проектами НОЦ «Север» Евгений Колганов.
Напомним, что НОЦ «Север: территория устойчивого развития» создан в 2019 году по Указу главы Якутии Айсена Николаева путем интеграции научных, исследовательских и образовательных ресурсов. К работе Центра привлечены 19 научных организаций, 19 компаний реального сектора экономики, а также 10 федеральных университетов и 6 институтов развития.

Основными направлениями Центра являются технологические кластеры, такие, как комплексное энергообеспечение и новые энергоносители, рациональное природопользование в криолитозоне, технологии хозяйственной деятельности в криолитозоне и новых материалов, биотехнологии, медицина и здравоохранение в Арктике, технологии обеспечения социальной стабильности на Северо-Востоке России.

Одна из ключевых задач для всех кластеров - реализация технологических проектов и получение перспективных импортозамещающих технологий. В рамках кластеров реализуется 9 технологических проектов, один из них – проект по созданию интеграционной технологической платформы для разработки и апробации водородных технологий полного цикла для территорий Арктики и Крайнего Севера.
Made on
Tilda