Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Ученые Якутии выявляют предрасположенность к генетическим заболеваниям…

Многие наверно встречались с тем, что некоторые заболевания имеют генетическую предрасположенность (ГП). И иногда слышали о генетических заболеваниях. Так вот, очень важно не путать эти понятия, так как генетические заболевания будут проявляться обязательно у носителя гена, а генетическая предрасположенность не является заболеванием.

Даже инфекционные заболевания имеют генетическую предрасположенность. Такие болезни как эндокардит, тонзилит (ангина), ревматизм, гломерулонефрит, и даже гастрит и язва связаны не только, а порой и не столько с бактериями, а с тем набором генома, который носит пациент.

Младший научный сотрудник лаборатории наследственной патологии ЯНЦ КМП Крылов Алексей Васильевич рассказывает об основных методах исследования предрасположенности к генетическим заболеваниям на примере гена ожирения FTO.

Что такое ожирение?

Ожирение – это народная болезнь нашего времени, подразумевающая набор лишнего веса и связанное с этим визуальное и физическое изменение строение тела.

С риском ожирения бесспорно связанны такие факторы как: переедание, отсутствие физической активности и социально - экономический статус. Кроме того, набор лишнего веса может быть связан с различными генетическими причинами и последствиями, которые способствуют патогенезу ожирения.

Смотрите про генетическое заболевание в видеоэкскурсии младшего научного сотрудника ЯНЦ КМП.
Видеоэкскурсия доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=T6NuwGTFAYc
Made on
Tilda