Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Поселок Тикси на севере Якутии рассматривается как транспортный хаб для испытания арктических дирижаблей

Руководитель проекта «Дирижабли в Якутии» (НОЦ «Север») Владимир Ворошилов рассказал о новых технологиях, подходах в авиации и логистике, а также о видении развития будущего Арктики с использованием дирижаблей.
«Что мы знаем о дирижаблях? Дирижаблестроение и их эксплуатация активно развиваются в таких странах, как Франция, США, Канада и Китай. Имеет аэростатическую подъемную силу, на основе гелия и водорода. Имеет такие преимущества, как применение СПГ, водородные топливные элементы, новые движители на основе циклороторов, автоматическое управление судном в беспилотном режиме с использованием искусственного интеллекта, современные материалы на основе алюминиевых сплавов, углепластики - вот не полный список самых современных технологий, которые будут применены в современных дирижаблях.
К дирижаблям ранее наблюдалось предвзятое отношение. С чем это связано? На мой взгляд, это постоянная трансляция картинок о трагедиях прошлого. В нынешнее время, учитывая проблематику доставки грузов в труднодоступные северные территории, внедрение дирижаблей является особенно актуальной и значимой темой. Технология крайне востребованная. Возможность доставлять грузы весом до 60 тон в круглогодичном режиме, без необходимости строительства взлетно-посадочных полос позволит в корне изменить жизнь северян. Себестоимость доставки всего необходимого существенно подешевеет и появится регулярная возможность вывоза различной продукции. Все это делает технологию экономически выгодной, в части медицинского обслуживания, создания вахтовых добывающих поселков, доставки продовольствия в отдаленные села.
На данный момент, для освоения Арктики, возможно, это одна из самых значимых технологий на ровне с оптоволоконным интернетом. Это скажется на стоимость товаров, ассортименте и объеме, скорости получения грузов. Строительные материалы смогут доставляться без существенной наценки, которая сейчас существует, а это повлияет на строительную отрасль, модернизацию всех объектов инфраструктуры, в том числе в приоритетных Национальных проектах РФ.
В настоящий момент, силами нашего коллектива и, спроектирован ветроустойчивый дирижабль, способный выдерживать порывы ветра до 30 метр/сек. и морозы до -60 град. Ведется работа на привлечение необходимого финансирования на создания опытного образца.
Одной из значимых точек испытания и применения технологии является поселок Тикси. Отчасти для меня это и личная история. Когда-то я бывал несколько раз в Тикси, когда работал на флоте. И возрождение морского порта и поселка вселяет в меня оптимизм и энтузиазм вносить свою лепту в это оживление. Это связано и с достаточно хорошей логистикой, инфраструктурой, статусом поселка в качестве опорного логистического центра в Восточной Арктике. Тикси потенциально может стать дирижабельным хабом параллельно с морским портом, и стать распределительно-товарным и научным центром региона. Это важная и интересная миссия как для развития поселка, так и для нас как авторов и руководителей такого проекта.
Совместная работа с НОЦ «СЕВЕР», входящих в нашу команду, позволит привлечь научный потенциал Сахалинской области, Камчатского края, Чукотки, Магаданской области и Якутии в проект и дать возможность нашей научной молодежи проявить себя в таком нужном краю. Проект уже поддержали на уровне Правительства Республики Саха (Якутия) и целым рядом отраслевых ассоциаций. Всё это дает уверенность, что проект будет реализован. На благо российской Арктики» - рассказал Владимир Ворошилов.
Made on
Tilda