Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

НОЦ «Север» принял участие в международной конференции «Арктика – 2023»

Сегодня, 2 марта, в г. Москве на площадке Торгово-промышленной палаты РФ НОЦ «Север» принял участие в международной конференции «Арктика-2023».

Генеральным партнером пленарной сессии «Устойчивое развитие Арктических регионов Российской Федерации стал ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев на VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» выступил с арктической повесткой вуза. Он сообщил, что СВФУ реализует пять основных направлений деятельности для развития и благополучия арктических территорий.
Также, в рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований, созданным на базе СВФУ и Межрегиональным научно-технологическим, деловым и образовательным партнерством «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Одним из пунктов соглашения о сотрудничестве станет создание и отработка механизмов реализации проектов на территории Арктической зоны Российской Федерации, в том числе инновационных, направленных на коммерциализацию технологических решений и научных разработок.
«Состоялось важное событие для развития консорциума и все участники, безусловно, рады этому. За совсем короткий срок мы не только наметили и воплотили в жизнь идею о создании РАКАИ, но и обзавелись ценными партнерами, чей практический опыт очень важен для будущего развития и позиционирования консорциума. Уверен, что с МРПА наша инициатива по объединению креативных сил Азии и Арктики поможет реализации целей и задач РАКАИ во благо развития арктических регионов», – сообщил ректор СВФУ Анатолий Николаев.
Made on
Tilda