Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

Региональный фестиваль Наука 0+: до старта три дня!

23-24 сентября в столице республики пройдет юбилейный десятый фестиваль Наука 0+, посвященный достижениям науки и интересным исследованиям. Для жителей республики готовится более 250 познавательных и интерактивных мероприятий, которые позволят прикоснуться к науке и стать ее частью.

Фестиваль в Якутске проводится в течение двух дней. 23 сентября в он-лайн формате пройдут семинары, открытые лекции, мастер-классы и конкурсы по самым разным научным дисциплинам, а 24 сентября жителей и гостей Якутска ждет выставка в одном из крупных пространств города – Спорткомплексе «Триумф». У каждого желающего будет уникальная возможность буквально прикоснуться к науке и стать ее частью!


Задача Фестиваля – рассказать в простой и интересной форме о достижениях науки и познакомить с интересными исследованиями. Этот год знаменателен тем, что Фестиваль проводится в Якутии в десятый раз и посвящен Десятилетию науки и технологий в России.
За эти два дня все научно-образовательные учреждения Якутии объединятся и проведут более 250 мероприятий по различным тематическим направлениям: климат и экология, новая медицина, генетика и качество жизни, освоение космоса, энергетика будущего, обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы, новые производственные технологии и материалы, искусственный интеллект, человек, природа, общество и технологии.


Активное участие в фестивале примет и Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития». Как снизить выбросы парниковых газов? Как восстановить техногенные ландшафты? Как трансформируется вечная мерзлота под воздействием потепления климата? Какова роль микробиоты кишечника в формировании здоровья человека? Почему важно развивать водородную энергетику? В чем особенности лечения туберкулеза у жителей Севера? Как следует питаться северянам? На эти и другие вопросы ответят лекторы - представители технологических проектов НОЦ «Север», а именно Северо-восточного федерального университета, Института мерзлотоведения СО РАН, Якутского научного центра комплексных медицинских проблем, Сахалинского государственного университета, НИЦ Арктика ДВО РАН, а также Проектного офиса НОЦ «Север». 24 сентября в ходе выставки участники научно-образовательного центра выступят с интерактивными презентациями на тему актуальных исследований в области медицины, биотехнологий, мерзлотоведения и энергетики.


Ознакомиться с полной программой мероприятий можно по ссылке: https://nauka.s-vfu.ru/event_one.php

Организаторами Фестиваля выступают Министерство образования и науки Якутии, Арктический научно-исследовательский центр в сотрудничестве с Арктическим государственным институтом культуры и искусств, Якутским научным центром СО РАН и другими ведущими научными, образовательными и культурными учреждениями республики. Главным организатором является Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова.
Made on
Tilda