Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

В Москве прошла международная конференция «Водородная промышленность на Северо-Востоке России»

15 февраля на площадке «Точка кипения – Арбат» состоялась международная конференция, посвященная водородной промышленности на Северо-Востоке России.

Организаторами мероприятия выступили Центр управления проектами НОЦ «Север», Арктический научно-исследовательский центр Республики Саха (Якутия) и Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александр Сафронов, который отметил, что Водородная экономика подразумевает современные экологически чистые технологии в энергетике, промышленности, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве и многих других отраслях.
В конференции приняли участие представители Минпромторга России, ГК «Росатом», Ассоциации «СИНО-РУС», МГТУ им. Баумана, ФАНУ «Востокгосплан» и эксперты научных организаций водородной промышленности.

Выступления участников конференции были разделены на два блока. Первый был посвящен развитию водородных проектов в регионах-участниках НОЦ «Север», второй – лучшим практикам и технологиям водородной энергетики.
О перспективах проекта, реализуемого в Якутии АО «Русатом Оверсиз», рассказал вице-президент компании по водородной энергетике Антон Москвин.
«Одно из основных направлений, на котором мы сейчас сосредоточены – применение водорода для целей транспортировки электроэнергии, которая будет производиться на атомной станции малой мощности в Якутии. Над этим проектом мы работаем совместно с руководством республики и НОЦ «Север». Рассчитываем, что к моменту сооружения АСММ в 2028 году мы сформируем решения, которые позволят производить на свободных мощностях водород, обеспечивая эффективную транспортировку до мест потребления, соответственно, это позволит региону снизить необходимость в организации электросетевой инфраструктуры. Это очень важно для удаленных изолированных территорий», – сказал он.
По мнению координатора экспертного совета ЭЦ ПОРА (проектного офиса развития Арктики) Александра Воротникова, проекты по производству водорода являются перспективными. Также, важным является взаимодействие государства и бизнеса, и в производстве оборудования, которое необходимо для получения водорода, его хранения, транспортировки и использования.

Директор Центра управления проектами НОЦ «Север» Евгений Колганов в своем выступлении отметил, что водородная повестка является одной из важнейших направлений деятельности НОЦ «Север».
«Целью конференции является организация диалога между индустриальными партнерами, научными организациями, институтами развития, органами государственной власти и обсуждение перспектив и задач по развитию производства и потребления водорода, который называют «топливом будущего» - подчеркнул Евгений Колганов.

Галерея

Скачать оригинал фотографии можно здесь https://disk.yandex.ru/d/ok_PgEiuSGGF4g
Организаторы конференции сообщили, что многие проекты, которые зарождались на платформе НОЦ «Север», на сегодняшний день переходят от идеи к стадии реализации. Кроме того, свою заинтересованность к проектам НОЦ и намерения выстраивать взаимодействие выразили официальные представители из научно-исследовательских институтов и предприятий Китайской Народной Республики. Это свидетельствует о том, что проекты, реализуемые под эгидой и при участии НОЦ – мирового уровня. По итогам конференции принято решение создать банк предложений и решений в области водородной энергетики.
Скачать материалы вы можете в telegram-канале по ссылке: https://t.me/nocsever
Made on
Tilda