Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Система ТПП объединяет усилия с НОЦ мирового уровня для реализации технологических проектов

15 декабря 2022 года в рамках V Съезда инженеров Республики Саха (Якутия) «Инженеры меняют полюс холода. Консолидация инженеров Севера, Дальнего Востока и Восточной Сибири» состоялась дискуссионная площадка «Взаимодействие системы ТПП и научно-образовательных центров мирового уровня в решении задач территорий Крайнего Севера», в работе которой принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Модерировала мероприятие Президент ТПП Республики Саха (Якутия) Марина Богословская, отметившая важность изучения инициативы Высшего инженерного совета РС(Я) и Технопарка «Якутия» о взаимодействии системы ТПП с НОЦ «Север – Территория устойчивого развития» и «Енисейская Сибирь» в части разработки государственной программы «Наука и технологии экстремально холодного климата».

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что сегодня уже 6 региональных палат в рамках соглашений о сотрудничестве с НОЦ оказывают содействие продвижению технологий в регионах России и за рубежом, осуществляют поддержку сертификации продукции, доступ членских организаций к уникальному оборудованию Центров коллективного пользования НОЦ, оценивают потенциал коммерциализации инновационных проектов и запрос на новые технологии для внедрения на крупных промышленных предприятиях.

По результатам декабрьского опроса все принявшие в нем участие палаты подтвердили готовность совместной работы с НОЦ, в том числе в части «упаковки» проектов (маркетинговые и патентные исследования), реализация программ ДПО для участников НОЦ и членов палат по актуальным для промышленности направлениям Центрами развития компетенций НОЦ, сотрудничества по акселерации и продвижению проектов для рынков Национальной технологической инициативы.

Для реализации технологических проектов, нацеленных на решение задач территорий Крайнего Севера, в том числе в сфере недропользования, экологии, транспорта, инженерного и промышленного использования данных территорий, совершенно необходимо объединить усилия палат Республики Саха (Якутия), Центрально-Сибирской ТПП, Магаданской области с НОЦ «Север – Территория устойчивого развития» и «Енисейская Сибирь» как в части увеличения числа индустриальных партнеров для внедрения результатов научно-технической деятельности, так и для проработки совместных инициатив. Он высказал уверенность, что принятые решения по реализации данного взаимодействия будут в ближайшем будущем закреплены соответствующим соглашением о сотрудничестве.

Руководитель Межрегионального проектного офиса НОЦ «Север: территория устойчивого развития» Евгений Колганов, заместитель директора проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» (г. Красноярск) Дмитрий Попов ознакомили участников дискуссионной площадки с деятельностью своих НОЦ.

Подготовленная по итогам мероприятия резолюция, будет направлена в общественный совет Минвостокразвития России и профильные комитеты Государственной Думы ФС РФ.
Подробнее https://news.tpprf.ru/ru/news/3928688/
Made on
Tilda