Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Якутские ученые представили новое изобретение, поддерживающее интерес к национальной культуре

Сотрудники Педагогического института Северо-Восточного федерального университета разработали национальный дидактический игральный набор «Таай» (в перев. с якут. языка – «угадай»), который не только развивает у детей образное мышление, моторику и познавательную активность, но и способствует изучению, сохранению и распространению эпического наследия якутского народа.

Набор «Таай» представляет собой комплект из 16 игральных карточек с изображениями на якутские национальные темы: времена года, охота, быт, национальные убранства и другое, а также 28 плоских фигурок, изготовленных методом 3D-печати. На каждой из карточек присутствует от одного до трех бесцветных силуэтов, соответствующих формам фигурок в наборе.

«Цель игры – за определенное время на ощупь найти одной рукой в мешочке нужные фигурки и покрыть ими силуэты на карточках, и это только один из возможных сценариев», – объяснил доцент кафедры информатики и вычислительной техники ПИ СВФУ Юрий Корнилов.

Как отметили авторы игры, в дальнейшем перечень сценариев может быть расширен, а фигурки могут быть выполнены из дерева методом лазерной резки. У сотрудников института в планах новые изобретения с акцентом на национальном компоненте, поддерживающим интерес к национальной культуре, республике.
Подробнее https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=195316
Made on
Tilda