Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

В лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ разрабатывают новый состав для тушения пожаров при температуре ниже -40 градусов по Цельсию

Новый состав для уплотнителей пожарных шлангов разрабатывают научные сотрудники Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета.
«Штатные уплотнители, которые используются в данное время в тушении пожаров, при достижении температур ниже -40 градусов по Цельсию, замерзают – становятся твердыми, хотя должны быть эластичными, и теряют свои свойства. Из-за этого у пожарных возникают проблемы при сборке и разборке пожарных рукавов, из-за негерметичности соединения может произойти обледенение пожарного, также происходит нецелевое расходование воды. Мы добавляем в рецептуру уплотнителей противостарители, противоутомители и изучаем как они влияют на свойства резины», – объясняют в Институте естественных наук СВФУ.
Над проектом работают уже полтора года под руководством кандидата технических наук, старшего научного сотрудника лаборатории Афанасия Дьяконова. Изготовленные образцы прошли успешное испытание в МЧС по Республике Саха (Якутия) и на предприятиях компании «Водоканал» города Якутска.
«Проект еще не завершен, мы с руководителем продолжаем работать над улучшением эксплуатационных свойств уплотнителей», – прокомментировал научный сотрудник.
В настоящее время, материаловедение, в которое вовлечены молодые ученые федерального университета, очень перспективно.
«Мы все работаем с разными материалами, исследуем различные наполнители – думаю, именно работа по нескольким направлениям науки делает ее перспективной отраслью», – считают в Институте естественных наук.
«За четыре года мы изучили неорганическую, аналитическую, органическую, физическую и коллоидную химию. Наукой очень интересно заниматься – каждый раз узнаю что-то новое», – комментирует молодой исследователь.
Made on
Tilda