Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Проект СВФУ признан лучшим в области общественных и гуманитарных наук

Эксперты Российского фонда фундаментальных исследований признали лучшим исследование под руководством заведующего кафедрой юрфака Северо-Восточного федерального университета Анатолия Слепцова. Всего рассмотрено 150 проектов. Грант РФФИ по проекту «Экономико-правовые механизмы регулирования и развития территорий традиционного природопользования в контексте промышленного освоения Арктики» ученые выиграли еще в 2019 году, проект реализован в прошлом году.

Исследователи развили методологию и экономико-правовые механизмы урегулирования развития территорий традиционного природопользования малочисленных народов Севера и российской Арктики в контексте промышленного освоения. Также проанализировали российский и зарубежный опыт формирования нормативно-правовых, эколого-экономических основ развития арктических территорий, организацию взаимодействия промышленности и коренных народов Арктики, выявили современные тенденции развития форм правовой экономической поддержки в арктических странах и другое.

Завкафедрой Арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона Анатолий Слепцов сообщил, что проведены исследования материалов четырех полевых научных экспедиций, которые ранее проводили в Арктике с привлечением студентов, магистрантов юридического факультета.
Результаты размещены в высокорейтинговых российских и зарубежных рецензируемых научных изданиях – за три года по результатам исследований опубликовано 64 статьи. Из них 10 публикаций в рецензируемых изданиях Scopus и Web of Science.
По материалам исследований защищена одна докторская диссертация, результаты апробированы на международных конференциях, зарегистрировано три базы данных, получены патенты. Результаты исследования могут использоваться в реализации стратегии развития АЗРФ, обеспечения нацбезопасности до 2035 года и в научно-образовательной деятельности при подготовке профильных специалистов для Арктики.

На данный момент Анатолий Слепцов работает над международным проектом по вопросам недропользования, также грантообладателем РФФИ.
Made on
Tilda