Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

НОЦ «Север» обсудил итоги работы за 2022 год

6 декабря на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики прошло расширенное заседание Наблюдательного совета НОЦ «Север», в котором приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев, Губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов, представители Правительства Сахалинской, Магаданской областей и Чукотского автономного округа, а также представители крупнейших федеральных университетов, научных учреждений и бизнеса.



Глава Республики Саха (Якутия) отметил, что индустриальным партнерам особенно важно поделиться видением по составу перспективных технологий, а научным организациям и образовательным учреждениям - определить перечень задач для реализации запросов бизнеса.



Губернатор Камчатского края предложил с целью коллаборации в сфере исследований и технологических разработок провести в 2023 году Форум молодых ученых в Камчатском крае.
В ходе своего выступления о результатах работы НОЦ «Север» за 9 месяцев 2022 года заместитель Председателя Наблюдательного совета НОЦ «Север», заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Васильевич Местников рассказал об органах управления НОЦ «Север», особо отметил роль Межрегионального проектного офиса, а также остановился на проекте Сахалинской области по Созданию интеграционной технологической платформы для обработки и апробации водородных технологий полного цикла для территорий Арктики и Крайнего Севера в качестве примера одной из импортозамещающих технологий НОЦ «Север».


После заседания Наблюдательного совета представители руководителей технологических проектов, сотрудники научных и образовательных организаций участников НОЦ «Север» и представители индустриальных партнеров приняли участие в стратегической сессии, направленной на решение вопросов повышения эффективности взаимодействия партнеров программы НОЦ «Север», актуализации программы и формирование базы извлеченных уроков, и провели работу группах по пяти технологическим кластерам.

«От сессии очень хорошее впечатление. Сложности в реализации проектов есть, и мы над ними будем работать. В ближайшее время будет организовано упорядочивание системы финансовых и иных мер поддержки проектов, и в 2023 году мы начнем претворять их в жизнь»- прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Васильевич Местников.

По итогам стратегической сессии будут сформированы рекомендации по доработке программы НОЦ «Север», презентация которых запланирована уже на следующем заседании Управляющего совета НОЦ «Север».

Галерея фото мероприятия доступна по ссылке:
1 день:
https://drive.google.com/drive/folders/1y6yt80puo7fFPzbzI-kTMMioCnRy3nET?usp=sharing
2 день:
https://drive.google.com/drive/folders/1FgJy6yzSR8U9TIiaBd9tLQ0xGw2PIszH?usp=share_link

Made on
Tilda