Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

В Кузбассе начал работу международный форум "Угольная отрасль - новые реалии"

Перспективы развития угольной отрасли России в условиях санкций, вопросы недропользования и производственной безопасности обсудят на международном четырехдневном форуме "Угольная отрасль - новые реалии", который начал работу в Кемерове в четверг. На мероприятиях форума представлены также технологические проекты НОЦ «Север».


Кузбасс - основной угледобывающий регион России. Учитывая глобальную экономическую ситуацию и мировую экологическую повестку, необходимо выработать новые подходы и решения для дальнейшего развития угольной отрасли. Этот форум объединяет представителей органов власти крупнейших угледобывающих регионов, руководителей промышленных предприятий России, научной общественности - в общей сложности порядка 1 тыс. человек, в том числе первый вице-премьер Андрей Белоусов, полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и министр энергетики РФ Николай Шульгинов.






Одним из первых мероприятий в рамках форума стал "урок угля", который в четверг для кузбасских школьников и студентов провел Цивилев. Он рассказал о новых технологиях добычи и обогащения угля, научном потенциале и экологической безопасности отрасли. По словам главы региона, необходимо делать ставку не на увеличение объемов добычи, а на глубокую переработку угля в продукты с высокой добавленной стоимостью.
В этот день на площадке Кузбасского государственного университета состоялся Международный научно-практический симпозиум «Углерод: от угля до алмаза». На повестке мероприятия было обсуждение вопросов развития энергетики, повышения эффективности управления угледобывающими предприятиями, международных партнерских связей России в рамках угольной промышленности, импортозамещения в регионе.




Этой тематике посвящены исследования ряда технологических проектов Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития». О том, какие технологии наращивания минерально-сырьевой базы и эффективного комплексного извлечения полезных компонентов из минерального сырья Северо-Востока России создают участники кластера «Рациональное природопользование в криолитозоне», рассказал Евгений Колганов, руководитель межрегионального проектного офиса НОЦ «Север».



7 октября в ходе пленарного заседания участники обсудят перспективы развития угольной отрасли РФ, вопросы импортозамещения, диверсификации экономики угольных регионов страны. Также в рамках форума запланировано совместное заседание президиума правительственной комиссии по транспорту и комиссий госсовета РФ по направлениям "Энергетика" и "Транспорт", где должны быть рассмотрены вопросы железнодорожных перевозок угля.





Made on
Tilda