Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Сжиженный природный газ и возобновляемые источники энергии станут основными направлениями развития энергоснабжения в северных регионах страны.

Сжиженный природный газ и возобновляемые источники энергии станут основными направлениями развития энергоснабжения в северных регионах страны, пишет в статье https://itek.ru/reviews/bolshie-effekty-maloj-generacii/ Александр Климентьев, Советник Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

На территории Якутии в настоящий момент введено в эксплуатацию 22 объекта ВИЭ совокупной мощностью 2,5 МВт.
В качестве пилотного проекта по созданию распределенных сетей энергоснабжения в изолированных районах республики выбран поселок Ючюгей Оймяконского района, где распределенная система будет включать в себя 16 новых объектов микрогенерации, которые будут производить около 28 тыс. кВт·ч за год и обеспечат экономию 7,3 т дизельного топлива. В результате экономия для одного домохозяйства составит 25,5 тыс. рублей, а доходы АО "Сахаэнерго" – около 6,4 тыс. рублей с одного объекта микрогенерации.


Предлагаемая модель может тиражироваться в изолированных энергорайонах в Арктике, а также в моногородах на основе СЭС, микроГЭС, ВЭС и ДЭС. Это приведет к росту экономической активности, повышению доходов населения, модернизации сетей в изолированных районах, а также увеличит надежность энергоснабжения и снизит использование нефтяных топлив.


Развитие систем энергетики в Арктической зоне России является необходимым условием для повышения жизненного уровня населения, решения стратегических задач страны, обеспечения устойчивого промышленного роста. Научно-образовательный центр «Север» реализует технологические проекты по комплексному энергообеспечению и новым энергоносителям. Цель данных исследований заключается в энергетической трансформации северных регионов с учетом бережного отношения к ее эксплуатации.
Made on
Tilda