Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

Академик Кершенгольц о «диалектике» фундаментальной и прикладной науки



В разное время фундаментальная и прикладная наука то сближаются, то расходятся. Непосредственно на их диалектическое соотношение влияет социокультурный аспект, конкретная парадигма видения исследователя.



На примере своих многолетних научных поисков академик национальной Академии наук Якутии Борис Кершенгольц раскрывает данный аспект существования научного знания. В 10 минутном видеосюжете зритель получит исчерпывающую современную информацию с конкретными иллюстрациями из исследовательского и аппликативного опыта научного познания наших якутских ученых.
https://sakhalife.ru/akademik-kershengolcz-o-dialektike-fundamentalnoj-i-prikladnoj-nauki/



С 1 ноября 2022 года в магазинах города появился хлеб с бетулином. Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук, профессор, г.н.с. ИБПК СО РАН, Кершенгольц Борис Моисеевичем совместно с АО «Якутский хлебокомбинат» разработали НОВЫЙ ПРОДУКТ - хлеб с бетулином, в состав которого входит природное вещество, выделяемое из коры березы - экстракт бересты «Бетулин».
Бетулин рекомендован Министерством здравоохранения РФ в качестве биологически активной добавки в пищу. Экстракт бетулина обладает следующими свойствами: гепатопротекторным (защищает печень), желчегонным и антилитическим (не дает образовываться камням в желчевыводящих путях), противовоспалительным, противовирусным (его противовирусная активность установлена в мировой практике в отношении многих РНК-вирусов), антибактериальным, иммуномодуляторным, противоопухолевым (предотвращает рост и деление раковых клеток), антиоксидантным,  кардиопротекторным (профилактика сердечно-сосудистых заболеваний).

Регулярное употребление хлеба с бетулином оказывает лечебно-профилактическое действие на организм человека. Защищает от ожирения, заболеваний желудка, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, снижает содержание холестерина в крови и тканях, а также снижает риск возникновения онкологических заболеваний и заболеваний вирусными и бактериальными инфекциями. Хлеб с бетулином особенно полезен для людей среднего и пожилого возраста, при заболевании желудочно-кишечного тракта и с признаками атеросклероза.


Разработчики:
Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук, профессор, г.н.с. ИБПК СО РАН, научный руководитель НИР «Научно-организационное обеспечение задач, подготовки технических заданий НИР», АО «Якутский хлебокомбинат».
Made on
Tilda