Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Новости участников

Губернатор Камчатского края встретился с молодыми учеными Камчатского государственного университета участника НОЦ «Север»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе встречи призвал молодых ученых принять активное участие в подготовке к мероприятию-спутнику Конгресса молодых ученых этого года, который пройдет по решению главы государства Владимира Путина в 2023 году на Камчатке.

«У Камчатки серьезные перспективы в развитии науки. Полуостров является большой природной лабораторией, где есть все возможности для проведения различных исследований. Это наше конкурентное преимущество по сравнению с другими регионами. В первую очередь речь идет об исследованиях вулканов и сейсмики Мирового океана, рек, заповедников и животного мира», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор также сообщил о важности разработки комплексной программы научных исследований на Камчатке, призвал молодых ученых региона принять активное участие и предложить наиболее значимые направления исследований.  

В ходе встречи молодые ученые рассказали о своих проектах. Инженер первой категории Камчатского филиала «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Сергей Остроухов представил разработку для сверхплотных сетей сейсмических воздействий на здания и сооружения. Аспирант четвертого года обучения кафедры «Энергетические установки и электрооборудование судов» Камчатского государственного технического университета Дмитрий Ястребов рассказал о разработке технического обеспечения контроля коррозионной защиты судов и морских сооружений. Об оценке состояния зимующих сивучей Авачинской губы сообщил Инженер лаборатории экологии высших позвоночных Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Егор Васюков.

Далее Владимир Солодов продолжил общения с молодыми учеными и ответил на вопросы, касающиеся организации научной деятельности в Камчатском крае. Напомним, Указом Президента в Российской Федерации с 2022 года в стране объявлена тематическая декада – Десятилетие науки и технологии.
Made on
Tilda