Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Участники НОЦ «Север» разрабатывают образовательную программу по изучению якутского языка на платформе «ЛингвоДок»

Образовательная программа, над которой работает сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета Анна Захарова, состоит из трех уровней – задания делятся в зависимости от уровня владения языком.

В качестве корпуса для заданий исследователи взяли роман Николая Якутского «Төлкө». Как отмечает младший научный сотрудник лаборатории Анна Захарова, на платформу текст произведения был загружен весной прошлого года. У романа более простые слова и предложения. Вышло 255 страниц и 66 329 словоупотреблений. 

«Затем мы сделали сортировку по валентности глаголов – их вышло 1420. Далее сортировали по падежам и начали принимать валентности, где правильно заданы падежи. Отмечу, что в ранних исследованиях благодаря платформе «ЛингвоДок» мы обнаружили новые модели глаголов якутского языка», – поделилась Анна Захарова. 

Разработанные образовательные задания делятся на уровни в зависимости от владения языком. Уровень А подойдет для новичков, уровень В – для носителей, для продвинутых пользователей есть отдельный уровень С. В дальнейших планах младшего научного сотрудника – добавление образовательных заданий и выход на аудиторию пользователей. 

«Проблема сохранения родных языков считается одной из самых главных и актуальных. В связи с этим благодаря платформе «ЛингвоДок» становится возможным создание и хранение языковых данных, их исследование и анализ, а также разработка обучающих программ разного уровня, что играет важную роль в условиях цифровизации», – резюмирует Анна Захарова.

Отметим, с этим проектом Анна Захарова заняла третье место в открытой конференции Института системного программирования РАН в секции «Лингвистические системы анализа». 
Первого места удостоены старший научный сотрудник и младший научный сотрудник лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ Марианна Самсонова и Виталий Иванов с темой «Создание словарей топонимов на платформе ЛингвоДок: основные принципы номинации в якутских гидронимах». Второе место заняли младший научный сотрудник Марина Осорова и младший научный сотрудник Нина Турантаева с докладом на тему «Диалектная карта фитонимов на основе платформы «ЛингвоДок»». 

Справка:

Платформа «ЛингвоДок» предназначена для сохранения языков Российской Федерации, составления, анализа и хранения словарей, корпусов и конкордансов различных языков и диалектов. СВФУ начал активную работу по введению материалов на якутском языке, созданию словарей с декабря 2021 года. В июне 2022 года между университетом и Институтом системного программирования РАН подписан договор о сотрудничестве.

https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=4&ELEMENT_ID=192821
Made on
Tilda