Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Участник НОЦ «Север» проводит важный климатический эксперимент по внедрению углеродного менеджмента

В Сахалинской области проводится первый климатический эксперимент –разработка и внедрение практик углеродного менеджмента на мировом уровне. Для Сахалина это один из новейших инструментов управления повесткой устойчивого развития в регионе.
Программа эксперимента разрабатывалась на принципах энергоэффективности, экологичности и конкурентоспособности, которая предполагает не только снижение выбросов парниковых газов, но и повышение поглощения парниковых газов природными экосистемами, включая все аспекты оценки углеродного баланса и реализации специальных мероприятий усилиями человека.

Эксперты проектного офиса "Климат" подготовили проект методики для дальнейшей совместной доработки с Институтом глобального климата и экологии (ИГКЭ) им. академика Ю.А. Израэля и другими профильными институтами. Это конкретные предложения в методику расчета выбросов и поглощений парниковых газов Минприроды России, которые позволят учесть фактический результат в региональном кадастре в период эксперимента.
На сегодняшний день завершен первый этап совместного проекта с Восточным центром государственного планирования (Востокгосплан) по разработке прогнозной модели расчета долгосрочных эмиссий и поглощения парниковых газов для лесных экосистем региона. Она учитывает возрастную структуру, породы растений и ход их роста и содержит информацию по всем управляемым лесам. Система оценивает ежегодные потери от рубок и пожаров и позволяет проводить расчеты по пулам (древесная биомасса, подстилка, мертвая древесина, почва). Исходными для модели были предварительные данные Рослесинфорга. С помощью прогнозной модели сотрудники Востокгосплана проанализировали три сценария нетто-поглощения парниковых газов лесными экосистемами региона с учетом предложений по мероприятиям минэкологии и Агентства лесного хозяйства.
На Сахалине технологию подготовки почв впервые применили на заболоченных землях в Макаровском районе. Полученный опыт планируют распространить и на болота Поронайского района. Благодаря данной технологии новые леса вырастут даже там, где их никогда не было, и будут "закачивать" атмосферный углерод в древесину на долгое хранение. А запуск профильных образовательных программ, работы по строительству современных теплиц и лабораторий, организация участия молодых ученых и специалистов в исследованиях ускорят положительные изменения на пользу человеку и природе.
По мнению сахалинских экспертов, именно в таком формате и на принципах ESG должна зарождаться новая индустрия секвестрации парниковых газов в стране, позволяющая не просто снизить климатические риски и минимизировать природный ущерб от классических индустриальных производств, но и включить природные механизмы восстановления экосистем в интересах мировой цивилизации.

Проведением этого эксперимента регион готов доказать международному сообществу ученых и экополитиков реальную поглощающую способность природных экосистем на примере Сахалинской области, а в перспективе - и всей России. В будущем это позволит занять уверенные позиции на мировых рынках экотехнологий и стать экспортером природных климатических решений.
Made on
Tilda