Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Прагматический взгляд ученых Института мерзлотоведения СО РАН им. П.И. Мельникова на криопустыни Якутии

Пустыня в вечной мерзлоте. В переводе на русский это буквально "место, занесённое песком". Строго говоря, тукуланы — не пустыня, а система дюнных массивов. На спутниковых снимках видно, как они покрывают светлыми пятнами привычный пейзаж Центральной Якутии — тайгу и болотистую тундру. Их общая площадь — около 66 тыс. км2.

Визуально дюны просто разбивают привычный пейзаж, а попутно рвут шаблоны о природе Севера. Тукуланы во всём непохожи на окружение — иной рельеф, ландшафт, растительность.

От раскалённой южной пустыни эти песчаные массивы отличает, конечно, климат, в котором они существуют. Впрочем, летом всё как полагается — песок на поверхности раскаляется до +65 °С. А вот зимой ртутный столбик опускается до 55 °С, но уже со знаком минус, разумеется. Интересно, что на глубине 5 м в любое время года температура держится в районе ноля градусов. Что не удивительно, ведь тукуланы расположены на вечной мерзлоте. Учёные называют этот феномен мерзлотной пустыней, или криопустыней.

Однако это не единственное отличие тукуланов от традиционной пустыни. На самом деле это очень своеобразный природный комплекс. Тукуланы имеют свою флору и фауну. Здесь растёт трава, карликовые берёзы, есть даже фрагменты соснового леса, и в отдельных тукуланах можно встретить кедровый стланик. Фаунистический состав представлен животными и птицами, обитающими в окрестностях тукуланов, здесь можно встретить копытных и хищных животных, зайца-беляка и различных птиц, особенно интересны кедровка, дальневосточный кроншнеп, берингийская трясогузка.

Местами попадаются небольшие болотца и даже озерца. А самое удивительное — под толщей песка обнаружена чистейшая питьевая вода.
Учёные заинтересовались тукуланами примерно сто лет назад. Один из первых исследователей Якутии Сергей Кузнецов описал феномен в статье "Барханная область в Якутском крае" ещё в 1927 году. Системно изучают тукуланы специалисты Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН (ИМЗ СО РАН) с 2012 года.
В 2021–2022 годах работы велись на средства гранта Русского географического общества. В настоящее время они продолжаются при поддержке Российского научного фонда.

По словам младшего научного сотрудника ИМЗ СО РАН Марии Павловой, существует множество интересных идей относительно происхождения тукуланов.
Например, в начале исследований была выдвинута гипотеза панарктического ледникового покрова. Её смысл в том, что происхождение рельефа и покровных отложений Восточной Сибири связано с деятельностью оледенений. Согласно другой гипотезе, на территории Восточной Сибири существовало ограниченное оледенение горного типа. Отсутствие ледниковых покровов способствовало глубокому промерзанию литосферы, формированию мощной сплошной криолитозоны. Некоторые современные исследователи относят современные дюнные массивы Центральной Якутии к аллювию и даже морским отложениям.

Впрочем, результаты работы учёных имеют и вполне практическое значение.
Во-первых, песок — это источник кварца. Больше всего (85–97%) его содержат тукуланы Вилюйского бассейна и долины реки Линде.
Во-вторых, тукуланы являются природным резервуаром чистой пресной воды. Учёные довольно хорошо изучили химический и изотопный состав подземных вод под современными тукуланами.
В-третьих, эоловые отложения обладают низкой льдистостью, что делает их перспективными для любых типов строительства. Это важное преимущество перед высокольдистыми отложениями, которые подвержены широкому спектру негативных процессов (термокарсту, термоэрозии).

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков: «Программа «Гектар» получила обкатку на Дальнем Востоке, а теперь начала приносить плоды и в регионах Арктики. Создаются и привлекают исследователей Русского Севера уникальные туристические проекты, рекреационные зоны, а первые участники уже получают землю в собственность и обзаводятся жильём. Дальше будет больше, ведь уже сегодня многие находят решение в комбинировании «гектаров» с другими региональными или федеральными мерами поддержки, например, крупнейшей в мире экономической зоной АЗРФ».
Made on
Tilda