Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

В Якутии прошли опытно-исследовательские учения «Безопасная Арктика – 2023»

6 апреля Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков дал старт межведомственным опытно-исследовательским учениям «Безопасная Арктика - 2023» в Якутии. Учения проходят в 9 регионах Арктической зоны Российской Федерации по поручению Президента РФ Владимира Путина.

По замыслу учения, предстоит решить 110 опытно-исследовательских задач, 35 из которых практические, связанные с апробацией или сравнительными испытаниями конкретных образцов техники, технических средств, оборудования, экипировки и снаряжения.
Сотрудники МЧС, Службы спасения Якутии и других ведомств отработают ликвидацию нескольких происшествий, в числе которых аварийный разлив нефтепродуктов и пожары. Кроме того, проходят мероприятия деловой и просветительской направленности, в которых принимают участие порядка 22 тысяч человек по всей республике.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев осмотрел выставку новой техники МЧС, где представлено порядка 20 единиц техники нового образца спасательных и пожарных подразделений, которые предназначены для работы в условиях сурового арктического климата. Это и вездеходы «Бурлак», на которых недавно были проведены экспедиции на территории Якутии, болотоходы, пожарно-спасательная техника.
Также, на выставке компания «Хоту Тент» представила продукцию военного и двойного назначения в рамках СВО. Особые материалы позволяют практически скрыть людей и технику от датчиков вражеского дрона, бойцов в ночное время не видно даже на тепловизионной съемке. Компания уже наращивает объемы такой продукции, переориентируя свои мощности на военные задачи.
Made on
Tilda