МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
2023-04-12 18:30 Основные новости Новости участников

НОЦ «Север»: итоги международной конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты

22-24 марта 2023 года в г. Якутске на площадках Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Института мерзлотоведения СО РАН им. П.И. Мельникова состоялась Международная конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты.

В работе конференции приняли участие 493 участника из них 347 делегатов в очном формате и 146 в заочном формате, видные государственные и научные деятели России, Казахстана, Китая, Монголии и США, руководители международных организаций, представители общественности, бизнеса и СМИ, ведущие ученые и практики в области исследований климата и вечной мерзлоты, а также 400 студентов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.
Основной целью международной конференции являлся поиск практических и научно-обоснованных решений, направленных на адаптацию глобальной экономики к изменению климата и проблемам криосферы.

В рамках конференции были проведены:

  • Круглые столы на тему: «Актуальные проблемы криосферы: Взгляд молодых ученых», «Климатические изменения в Якутии: прогнозы и пути смягчения последствий», «Криолитозона урбанизированных и осваиваемых территорий»;
  • Организована дискуссионная площадка Российско-Азиатского консорциума арктических исследований «Глобальная и локальная адаптация к изменению климата»;
  • Научнопрактическая конференция «Устойчивость природных и технических систем к изменению климата»;
  • Пленарные заседания на тему: «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений», «Взаимодействие науки и бизнеса по сохранению вечной мерзлоты и адаптации к изменениям климата»;
  • Выставка инновационных проектов научно-образовательных центров мирового уровня;
  • Открытая встреча с предпринимателями с «эко» - направленной деятельностью;
  • Конкурс молодежных научных «зеленых» проектов.
В ходе конференции прошло обсуждение приоритетных климатических инициатив и проектов для арктических регионов России и мира, способствующие адаптации общества и экономики к изменениям климата. Отмечены экологические риски, возникающие в современных условиях. Намечены точки соприкосновения и сотрудничества для своевременного реагирования на климатические угрозы нынешнего столетия и обеспечения углеродной нейтральности России к 2060 году при устойчивом росте экономики.

Рассмотрены наиболее актуальные проблемы изучения состояния криолитозоны, истории формирования и развития мерзлых толщ. Затронуты вопросы освоения северных территорий, строительства и эксплуатации инженерных сооружений в условиях меняющегося климата. Дана оценка реакции криолитозоны на изменение климата.
В рамках международной конференции подписан ряд стратегически важных соглашений:

  • Подписано пятистороннее Соглашение о сотрудничестве по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, между Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Сибирское отделение Российской академии наук», Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», Государственным бюджетным учреждением «Академия наук Республики Саха (Якутия)» и Правительством Республики Саха (Якутия).
  • Подписано соглашение между НОЦ «Север» и Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований СВФУ. Целью сотрудничества является повышение эффективности научных исследований в Арктической повестке на основе международного взаимодействия научных институтов, образовательных учреждений, а также обмен опытом между учеными России и стран Азии.
  • Подписано соглашение между НОЦ «Север» и китайской компанией Xuan Yuan Industrial Development Co. Ltd. Документ подразумевает взаимодействие в области поддержки и развития высокотехнологичного предпринимательства и инноваций.
  • Подписано соглашение о сотрудничестве между Центром управления проектами НОЦ «Север» и компанией «Газспассервис». Предметом соглашения является обеспечение и совместная реализация высокотехнологичных проектов на территории Республики Саха (Якутия). Компания разрабатывает технологии применения сорбентов в условиях вечной мерзлоты.
По итогам конференции участниками разработан ряд рекомендаций и организаций на разработку, а также создание инфраструктурных проектов, направленных на повышение образовательного и научного потенциала в области арктических экологических исследований, проведение научных экспедиций, актуализацию строительных норм для криолитозоны, мониторинг и анализ изменения климата и антропогенных воздействий.
Напомним, что международная конференция по изменениям климата и таянию вечной мерзлоты включено в План председательства России в Арктическом свете в 2021-2023 годах. Научно-образовательный центр «Север» будет проводить подобную международную научно-практическую конференцию раз в два года.