Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Языковедение, фольклористика и литературоведение малочисленных народов в специализированном научном журнале «Эпосоведение»

«Эпосоведение» – первый и единственный в мире специализированный научный журнал, продвигающий и развивающий это направление. В условиях глобализации и межкультурной интеграции эпосоведение стало особо актуальным и значимым: эта наука способна предоставить сведения о вековых знаниях, мудрости и жизненном опыте народов мира, хранящихся в их эпических памятниках», – поделился и.о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Целью сетевого издания является публикация научных статей, отражающих результаты исследований в новом перспективном направлении – эпосоведение. Издание ориентировано, прежде всего, на интересы эпосоведов, чьи исследования охватывают фольклористику, языкознание, литературоведение. Также принимаются работы, направленные на исследование эпосов народов мира в историческом и философском аспектах.

В современном эпосоведении актуальны такие темы, как сюжетно-композиционный строй, поэтика и стиль эпического произведения, языковые особенности, вопросы перевода, духовно-нравственный потенциал и философские аспекты эпоса и другие вопросы, отмечают в НИИ федерального университета.

По новым требованиям Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, аспиранты гуманитарного профиля должны иметь публикации в научных журналах категории К1 и К2. Присуждение категории К2 научному журналу НИИ Олонхо Северо-Восточного федерального универсального «Эпосоведение» расширит географию авторов, считают в научно-исследовательском институте.

Подробнее
https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=2268&ELEMENT_ID=195725
Made on
Tilda