Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Александр Воротников: «В газификации Якутии произошёл огромный скачок»

Координатор экспертного совета проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников прокомментировал последние инициативы руководства Якутии по социальной газификации и газификации региона в целом.

Отметим, что в 2022 году в регионе полностью выполнен план по социальной газификации. Было построено 233 километра газовых сетей, включая 190 километров распределительных сетей и 43 километра магистрального газопровода, что в семь раз больше, чем в прошлом году. Это максимальное значение за последние 55 лет. Пиковые значения были достигнуты, в том числе благодаря региональной программе социальной газификации на 2021-2030 годы.
«В настоящее время по поручению президента идёт масштабная газификация населённых пунктов России. Необходимость её вызвана поставкой «голубого топлива» непосредственно потребителю, в первую очередь сельскому жителю. Имея огромные запасы газа, поставляя его на экспорт, страна слабо газифицировала многие регионы. Теперь ситуация кардинально изменилась. В газификации Якутии также произошёл огромный скачок. Свыше 2800 домовладений подключены по программе социальной газификации в 2022 году. Это огромное достижение. Не зря республика заняла по темпам газификации первое место по ДФО, пятое место — по России», — сообщил Александр Воротников.
Также, по мнению эксперта энергетических мощностей в республике недостаточно, и с пиковыми нагрузками они с трудом справляются. Учитывая особые климатические условия в регионе, обеспечение теплом и электроэнергией одна из актуальных тем. Тем самым, социальная газификация в Якутии позволит минимизировать проблемы в системе электроснабжения.

Присутствие в республике газопровода «Сила Сибири» позволяет газифицировать сёла прилегающих к нему районов. Населённые пункты будут газифицированы в Ленском, Олёкминском, Алданском, Нерюнгринском районах с охватом более 8,4 тыс. домовладений.
Made on
Tilda