Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

НОЦ «Север» принял участие в форуме «АркТек: наука и технологии для развития Арктики»

В Архангельске состоялся научно-практический форум АркТек: наука и технологии для развития Арктики», в котором принял участие советник руководителя межрегионального проектного офиса НОЦ «Север» Александр Жирков.

Основной целью форума является трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.
Мероприятие, организованное в рамках большого форума «Арктика – Регионы», собрало представителей исполнительной власти федерального и регионального уровня, экспертов научно-исследовательских институтов и ведущих вузов, разработчиков цифровых и технических решений, руководителей технологических компаний.
В рамках деловой части научно-практического форума, технологические задачи для участников конкурса представили такие компании, как ГК «Росатом», ПАО «Совкомфлот», ПАО «НОВАТЭК», ОА «Группа компаний «Медси». Форум посетили 170 человек и более тысячи человек участвовали дистанционно. Более 50 организаций (НОЦы, НИИ, вузы и компании) представили научные и технологические разработки по направлениям «Развитие энергетики в Арктике», «Транспорт и инфраструктура Арктики», «Геофизика, геологоразведка и промышленность Арктики», «Экологическая безопасность и мониторинг климатических изменений» и «Человеческий потенциал Арктики
В ходе форума обсудили вопросы и задачи по развитию арктического региона, в том числе возможности российской науки и технологических компаний в освоении Арктической зоны Российской Федерации.
«Мы, безусловно, поддерживаем любые инициативы по развитию Арктики, содействуем в реализации высокотехнологичных проектов. Убежден, что Арктический технологический конкурс АркТек, позволит ученым, исследователям, экспертам, бизнесу и государству найти лучшие решения для развития Крайнего Севера» - подчеркнул Александр Жирков.
Made on
Tilda