Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Аспирант СВФУ первый в Якутии разработает модификацию битума с применением отходов свиноводческого комплекса

Старший преподаватель автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета Олег Едисеев разрабатывает проект применения переработанных отходов свиноводства для модификации битумов. По словам молодого исследователя, после сертификации модифицированные битумы можно применять при строительстве дорог.
В течение года аспирант работал над проектом под руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса Варвары Друзьяновой, а также участвовал в соискании грантов «УМНИК».
«Существуют проблемы по качеству дорожных покрытий, эксплуатируемых в условиях низких температур – их необходимо устранять с применением инновационных технологических решений. Сейчас ведутся работы по определению физических характеристик битумов», – сообщил старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и аэродромов АДФ СВФУ Олег Едисеев.
Ученый планирует использовать отходы жизнедеятельности свиней и поросят хозяйств, работающих в пригородах Якутска – СХПК «Хатасский свинокомплекс» и Мархинского свинокомплекса.
«При исследовании свойств материалов мы выявляем их пригодность для применения. Модификация битумов и стабилизация асфальтобетонных смесей проводится с целью улучшения физических характеристик – чтобы увеличить долговечность укладываемого асфальтобетонного покрытия. Модифицированные битумы после прохождения сертификации будут применяться в автомобильных дорогах, как и стандартные битумы», – поделился Олег Едисеев.
Исследования аспиранта лягут в основу для выполнения кандидатской диссертации, в которой будут отражены решения проблем сельского и дорожного хозяйства в нашей стране.
Made on
Tilda