Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

«Воздух, вода, солнце: альтернативные источники энергии в проектах НОЦ «Север»

30 ноября 2022 года в рамках IV Северного форма по устойчивому развитию «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии» между участниками прошел круглый стол «Воздух, вода, солнце: альтернативные источники энергии в проектах НОЦ «Север», модератором которого выступила заместитель руководителя межрегионального проектного офиса НОЦ «Север» Борисова М.А., а его участниками стали главный научный сотрудник Федерального центра химической физики РАН профессор, д.х.н. Мясоедова В.В., младший научный сотрудник Института мерзлотоведения РАН Куваев В.А. и представители индустриальных партнеров.

В рамках круглого стола обсуждались технологические решения по применению альтернативных источников энергии в регионах Северо-Востока нашей страны с целью достижения технологического суверенитета.

Мясоедова В.В. рассказала о важности интеллектуальной собственности как инструмента обеспечения технологического суверенитета в критически важных отраслях промышленности, а также обозначила энергоэффективные экорешения по резервному и вспомогательному топливу, добавив об экономической и экологической пользе производства продуктовой линейки твердых топлив из новых составов.

Куваев В.А. представил доклад о криогенных ресурсах, а именно о воде, как о возобновляемом источнике тепла. Основная цель создания подобной технологии – оценка возможности практической реализации технологии использования солнечного тепла на основе фазовых переходов (ТФП) воды для управления температурным режимом закрытых помещений и получения данных для разработки методики теплотехнического расчета. Актуальность данного технологического исследования, особенно в условиях холодного климата, определена дорожной инфраструктурой и удаленностью жилых поселений друг от друга.

Опытное помещение с устройством для
обогрева теплотой фазового перехода воды


«Помещения с устройством для обогрева теплотой фазового перехода воды позволят оборудовать «островки безопасности» на отдалённых участках дорог, а также позволит проводить учебно-воспитательные мероприятия для детей дошкольного и школьного возраста при температуре воздуха – 20 градусов и ниже», - отметил он.


По итогам мероприятия участники договорились о проработке возможности включения технологий в программу НОЦ «Север».

Made on
Tilda