Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Сахалинский карбоновый полигон получил новое оборудование

В мае этого года Сахалинский климатический центр Сахалинского государственного университета (участник НОЦ «Север») приобрел новое оборудование для научных и мониторинговых работ, связанных с подготовкой перехода к углеродной нейтральности региона.
«Часть оборудования связана с исследованиями природных зон в отношении выбросов и поглощения парниковых газов, в том числе, например, эхолот и отечественный квадрокоптер. Чтобы не зависеть от зарубежных поставщиков, мы в первую очередь нацелены на отечественные аналоги. Вторая часть оборудования предназначена для анализа проб воды, почвы, воздуха, которые периодически собираются на карбоновых полигонах» – рассказал исполняющий обязанности директора Сахалинского климатического центра Андрей Горбунов.
Учёные разрабатывают методики улучшения углеродной ситуации, используя полученные аналитические данные. К примеру, при помощи технологий выращивания морской капусты, водорослей или культивирования моллюсков, использования торфяных залежей, которые также растут по определённым законами и имеют способность поглощения углеродосодержащих и прочих парниковых газов.

На сегодняшний день, в Центре реализуется два крупных проекта, над которыми трудятся 19 учёных, студенты, аспиранты. Во-первых, университет является координатором водородного проекта, в рамках реализации которого Сахалинская область определена одним из пяти заявленных по России водородных полигонов. Сахалин – единственный регион, где развивается программа водородного кластера, поэтому всё внимание научной общественности устремлено именно сюда.

Водородный проект предполагает существенное снижение углеродного следа и формирование нового уклада в применении источников энергии, в том числе включая возобновляемые – ветер, солнце, вода. В энергетике и транспорте планируется переход на водород и водородсодержащие смеси замещая высокоуглеродные компоненты, такие как мазута, солярка, уголь, различные нефтепродукты.
Made on
Tilda