Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости

Сотрудники НИЦ «Арктика» приняли участие в дискуссии за круглым столом на тему «Развитие медицины в Арктике: история, перспективы»

В Архангельске при участии представителей консорциума «Арктическая медицина» состоялся Круглый стол на тему «Развитие медицины в Арктике: история, перспективы».

Консорциум, созданный для совместной работы по улучшению качества жизни в условиях Севера, объединил 27 организаций науки, образования, бизнеса из 11 регионов России.

В 2022 году НИЦ «Арктика» ДВО РАН стал участником консорциума. Цель создания консорциума: объединить ресурсы участников для совместного выполнения научных исследований, разработок и коммерциализации новых технологий сбережения здоровья населения, а также подготовки кадров нового поколения для Арктического региона.
Участники объединения занимаются разработкой технологий профилактики хронических неинфекционных заболеваний, созданием программ адаптации и цифровых решений по доступности качественной медицины.

В данный момент реализуется два проекта с участием сотрудников нашего Центра: «Разработка и апробация математических алгоритмов для своевременного автоматизированного определения избыточной смертности» и «Анализ влияния погодно-климатических факторов и их изменений на показатели здоровья населения».

Участникам Круглого стола был представлен доклад «Оценка влияния погодно-климатических факторов на здоровье человека в условиях меняющегося климата: результаты сотрудничества в 2022 году и планы на 2023 год» одним из соавторов, которого выступила ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии экстремальных состояний НИЦ «Арктика» ДВО РАН, доктор биологических наук Инесса Аверьянова.

Made on
Tilda