Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Эксперты ПОРА обсудили Арктику во внешней политике России

Посол по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов принял участие на полях дискуссионного клуба в Проектном офисе развития Арктики. На конференции эксперты ПОРА обсудили стратегический документ.
По мнению Корчунова, все соседи России по Арктическому региону, вероятнее всего, станут членами НАТО, расширение присутствия альянса в Арктике будет вести к росту военно-политической напряженности и ослаблению международной безопасности. Также, посол считает, что арктическая проблематика не могла быть не затронута в обновленной Концепции внешней политики РФ, поскольку внешнеполитическая ситуация в этом регионе изменилась.
Арктика становится все более важной точкой приложения усилий, подчеркнул в своем выступлении в ходе дискуссионного клуба посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.
«Роль арктического региона будет возрастать в международной повестке. Соответственно, это отразилось и в вопросе изменения места Арктики в региональном разделе Концепции внешней политики», – подчеркнул Николай Корчунов.
Президент России Владимир Путин 31 марта 2023 года подписал указ, в котором утвердил обновленную Концепцию внешней политики России. В ней важное место занимают вопросы политики России в высоких широтах.
Made on
Tilda