Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

Территорию Малой академии наук Якутии будут освещать с помощью солнечной энергии

С использованием современного оборудования в лабораториях и полигонах Малой академии наук Якутии школьники со всей республики приобщаются к проектно-исследовательской работе.
С использованием современного оборудования в лабораториях и полигонах Малой академии наук Якутии школьники со всей республики приобщаются к проектно-исследовательской работе.
В этом году на полигоне альтернативной энергетики подключат солнечную панель, которую будут использовать для освещения территории академии.

Кроме того, этим летом заработает метеоплощадка. На сегодняшний день, в академии налаживают систему для автоматического снятия метеоданных.
Напомним, что на базе МАН по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева открыт Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей республики, работающей по модели образовательного центра «Сириус» г. Сочи и образовательного фонда «Талант и успех». Каждый год через академию проходит более 5 тыс. детей, а всего в образовательную орбиту вовлечено более 15 тыс. детей.
Со слов проректора академии, деятельность в лабораториях МАН делится на два направления: олимпиадная подготовка и проектно-исследовательская деятельность школьников.

В рамках олимпиадной подготовки учащиеся в лабораториях осваивают экспериментальные умения, связанные с качественными, количественными измерениями, параметрами. Это, например, обучение умениям титровать, выявлять реакции на химические вещества, проводить экспериментальные работы.
Для этого имеется достаточное количество различного оборудования, вплоть до элементарных химических плашметров и аналитических весов.

Второе направление – проектно-исследовательская деятельность. Эта деятельность ведется под чутким руководством молодых ученых СВФУ, академических институтов Якутского научного центра.
Для этого используется высокотехнологичное оборудование, к примеру, высокоскоростная камера, туннельный микроскоп и парастровый микроскоп.
На новейшей компьютерной технике школьники выполняют научно-исследовательские работы на базе искусственного интеллекта.
Во время регулярных, проектных и олимпиадных смен школьники углубленно изучают такие направления науки как: физика, химия, биология, информатика, математика, робототехника, программирование, арктическое материаловедение, горная инженерия, палеонтологическая фауна Якутии, аэрокосмическая инженерия, энергетика Арктики, большие данные, машинное обучение, искусственный интеллект, мерзлотные процессы в криолитозоне, экологический мониторинг окружающей среды Арктики, продовольственная безопасность Якутии, биотехнология.

В лаборатории по биофизике, биохимии и физиологии растений школьники изучают биологические активные вещества, устойчивость растений в северных условиях, накопление биологических активных веществ в кормовых растениях.
Made on
Tilda