Cледите за новостями НОЦ "Север"
в нашем телеграм канале
Telegram
МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ НОЦ МИРОВОГО УРОВНЯ: «СЕВЕР: ТЕРРИТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ» - НОВОСТИ
Основные новости Новости участников

В Якутии найден древнейший в мире алмаз возрастом 3,5 млрд лет

Ученые установили, алмаз размером 0,3 миллиметра был захвачен другим минералом.

Древнейшая драгоценность возрастом приблизительно 3,6 миллиарда лет была найдена группой исследователей в породах кимберлитовой трубки Удачная. Это место считается одним из самых крупных месторождений алмазов в России.

Исследование проводили сибирские ученые в составе международной группы. Ученые пояснили, что алмаз, по всей видимости, является самым древним из найденных на Земле.

В ходе исследования методом изотопного датирования ученые установили, что алмаз размером 0,3 миллиметра был захвачен другим минералом в толще земной мантии на глубине около 180 километров. Температура среды в тот момент превышала 1400 градусов, а давление составило более 5,5 гектопаскалей отметили ученые.

Научный руководитель Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН академик Николай Похиленко пояснил, что большинство более поздних алмазов образовались уже в остывшей литосфере. Такие кристаллы сформировались при температуре около 900 градусов и давлении свыше 120 тысяч атмосфер, что соответствует глубине около 300 километров.
Made on
Tilda